Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Воробьев сообщил о рекордном сборе зерновых в Подмосковье

, 18:00

Воробьев сообщил о рекордном сборе зерновых в Подмосковье
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в этом году в регионе собрали 720 тысяч тонн зерновых. Это десятилетний рекорд. Хорошие показатели также достигнуты в сборе картофеля и овощей.

«Все, что касается технологичного агропромышленного сектора, дает высокий результат. Приятно, что мы каждый год ставим рекорды, в этом собрали 720 тыс. тонн зерновых. Это важно еще и для животноводства - и молочного, и мясного. Генетика, селекция, все здесь завязано на кормах», – заявил Воробьев.

Объем собранного урожая картофеля составил 450 тысяч тонн, а объем овощей открытого грунта – 310 тысяч тонн, добавил он.

При этом наибольшие урожаи были собраны в Коломне, Дмитровском, Зарайске, Луховицах и Ступино.

Рост подмосковного аграрно-промышленного комплекса достигается благодаря предоставлению земельных участков сельхозпроизводителям, применению удобрений, современным хранилищам и поддержке сельского хозяйства со стороны правительства. В 2023 году на поддержку аграриев Подмосковье выделило 5,2 миллиарда рублей.

Министр сельского хозяйства региона Владислав Мурашов сообщил о предоставлении значительного аванса в размере 329 миллионов рублей для закупки удобрений, а также о выделении субсидий в размере 1,7 миллиарда рублей на растениеводство и животноводство.

Эти меры поддерживают аграриев в проведении весенних полевых работ. Им также будет предоставлена компенсация в размере 25% от затрат на строительство хранилищ, добавил Мурашов.

Помимо этого, в этом году в Подмосковье открыли две молочные фермы – «Ступинскую Ниву», самую крупную в регионе (3,800 голов скота) и «ТиЭйч-Рус Милк Фуд». Эти проекты удовлетворят увеличение потребности в кормах для животных.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также подчеркнул важность привлечения специалистов в сельскую местность – особенно генетиков, селекционеров и механизаторов.

Он отметил, что сельхозипотека на федеральном уровне может стать решением для молодых специалистов с высшим образованием, планирующих свое будущее в различных районах Подмосковья, и подчеркнул важность создания понятных и доступных механизмов, чтобы они могли получать жилье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram