Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Алимова: Приезжают уже с большим числом детей, всем кишлаком, становятся гражданами и получают пособие по высшей планке

, 09:52 ,

Депутат  Алимова: Приезжают уже с большим числом детей, всем кишлаком, становятся гражданами и получают пособие по высшей планке
freepik

В рамках «Правительственного часа» в Государственной думе заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова выступила перед депутатами с государственным докладом о положении семей с детьми в России.

«Уровень бедности в стране, как вы знаете, в 2022 году сократился до 9,8 %. Численность детей, проживающих в малоимущих домохозяйствах, по сравнению с 2021 годом сократилась на 800 тыс. человек. Полагаю, что по итогам 2023 года динамика будет положительная», — сказала она.

Парировала правительственному чиновнику депутат Государственной Думы Ольга Алимова. Назначение выплат и пособий, по мнению депутата, далеки от принципа справедливости. Алимова заявила, что неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, семьи мигрантов — получают пособие на детей в полном объеме, ради которых они и приезжают в Россию. Дети порой не учатся в школе, не знают норм поведения в обществе, их родители тратят пособия по своему усмотрению, явно не на детей, ведь отчета с них никто не требует. А вот те, кого действительно необходимо поддерживать, такую поддержку видят не всегда:

«Единое денежное пособие в России получают лишь 10 из 30 миллионов ребятишек. При этом правила назначения не выводят малообеспеченные семьи из бедности, а лишь порождают несправедливость. Работающие семьи, доход которых оказался чуть выше прожиточного минимума, оставляет их у черты бедности. И государство, фактически, отказалось помогать бедному человеку труда», — высказала критическое замечание парламентарий.

Ранее, депутат задала вполне резонный вопрос:

«Меня интересует несколько животрепещущих вопросов. Насколько сильно мигранты нагружают социальную часть бюджета? А сколько у этих людей детей? Сколькие из них уже получают у нас пенсии, переехав во взрослом возрасте и получив гражданство? Они приехали сюда, у них семеро детей, восьмого родили. Не работают. По высшей планке получают пособие 100 тысяч рублей. В итоге глава муниципалитета не может найти никого, кто согласился бы работать за 20 тысяч рублей почтальоном. А зачем работать, когда есть сто тысяч, а им придется за 20 на велике гонять, пенсии развозить?»

Стоит сказать, что в июле в Государственной Думе уже обсуждалась ситуация с мигрантами. По данным Федерального агентства по делам национальностей, в 2022 году гражданство России получили 635 000 человек. Из них 170 000 человек из Таджикистана, в том числе 85 000 детей, потому что в каждой семье в среднем по 5-6 детей.

Еще одна ситуация, которую вряд ли можно отнести к разряду справедливых — выплата материнского капитала. Сейчас право на материнский капитал возникает, как только женщина, у которой есть дети, получает гражданство России. При этом не важно, что дети на момент рождения не были россиянами. Депутаты предлагают выдавать материнский капитал только на детей-граждан России с рождения. Но пока такого решения не принято.

По словам депутата Государственной Думы Ярослава Нилова, система социального обеспечения испытывает излишнюю нагрузку из-за мигрантов, которые переезжают в Россию целыми семьями:

«После того, как женщина получает российское гражданство, на её детей выдаётся материнский капитал, хотя они рождены за границей. Это немалые деньги — в 2023 году на первого ребёнка выдаётся 524,4 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей (если семья не получала маткапитал на первого ребёнка) или 168,7 тысячи рублей (если семья получала маткапитал на первого ребёнка)».

Если законопроект все же примут, то новые правила выдачи маткапитала начнут действовать 1 января 2024 года. При этом ограничения не касаются семей из Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Они смогут получать маткапитал по старым правилам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram