Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Карты таро, «Битва экстрасенсов» и инвестиции - в чем связь?

, 21:55

Карты таро, «Битва экстрасенсов» и инвестиции - в чем связь?
unsplash.com

В Таиланде широко развита вера в мистику и судьбу. Следствием этого стало распространение эзотерики в стране. Эта лженаука пробралась во многие сферы жизни тайцев, и даже инвестируют в криптовалюту они исходя из предсказаний. Наибольшую популярность набрал блогер Pimfah, на которого подписаны больше 160 тысяч человек. Хотя он не единственный не только в Тае, но и во всем мире. Даже в «прогрессивной» Америке есть такие блогеры-предсказатели.

В чем же причина такой популярности эзотерики? Давайте разбираться на примере России. Большое влияние оказала пандемия коронавируса, когда люди вспомнили и прогнозы Ванги, и предсказания Нострадамуса. Стресс вкупе с локдауном захлопнули крышку кипящей кастрюли с новостями о количестве заболевших, и всплеск веры в мистику – то блюдо, которым мы завтракаем ежедневно. А масштабная цифровизация и повышение популярности социальных сетей стали тем соусом, который не позволил оторваться от гадалок, магов и им подобных.

Не успели россияне отойти от «эзотерической диеты», так снова появился повод на нее сесть – СВО. Паника растет ежедневно, будущее беспросветно в своей неизвестности. И куда идут люди? Все к тем же картам таро и астрологам из Интернета.

Так как многие из них работают онлайн, можно легко отследить их активность. Сейчас в TikTok 4,5 млн публикаций с хэштегом «таро», 2,2 млн – «таролог», 1,7 млн – «тароонлайн». Из этого можно сделать вывод, что из «спасательного круга» эзотерика превращается в тренд, причем в тренд уходящий.

Представительница компании U.S. Games Systems, выпускающая, в том числе карты таро, в 2021 году дала комментарий газете The Washington post на эту тему. По оценкам Линн Араухо продажи гадальных колод выросли за первый год пандемии втрое. Во время финансового кризиса 2008 года было подобное, так что можно провести определенные параллели. По данным компании Dataintelo, изучающих маркетинг, за 2021 год во всем мире продали карт таро на сумму около $1,2 млрд. По исследованиям Market Growth Reports через год она увеличилась почти до $1,3 млрд.

В России подобные колоды чаще всего заказывают на Wildberries. По данным сервиса Moneyplace, который занимается анализом продаж маркетплейсов, пик покупок таро в 2022 году пришелся на март и апрель. Тогда со складов Wildberries было продано 59 459 и 62 558 колод соответственно, а оборот категории составлял рекордные 40 млн рублей и 33,4 млн рублей, говорит гендиректор Moneyplace Дмитрий Ермолаев.

Однако вернемся к уходящему тренду. Если проанализировать объемы рынка таро за последний месяц, можно заметить спад. В сентябре сумма покупок в этом сегменте в России составила 41 млн рублей, а в октябре она уменьшилась на 3%.

Если отойти от темы карт таро, то на отечественном рынке можно заменить и другие проявлении эзотерики в массах. Начиная от вышеупомянутых онлайн-гадалок, которые в прямом эфире или в роликах расскажут вам про любовь, деньги и будущее и заканчивая разными передачами, идущими по телевизору: «Гадалка», «Слепая», «Битва экстрасенсов» и так далее. Кстати, о последней. Ее продюсеры решили повысить свои просмотры на волне популярности эзотерики и выпустили старо-новый формат – «Экстрасенсы. Битва сильнейших». Об его удачности свидетельствует продление шоу еще на 10 серий. Такие программы тоже повышают интерес людей к мистике, но многие из сверхъестественности уходят к психологии и осознанности.

В продолжении темы еды эзотерику можно сравнить с фастфудом: вкусно, быстро, но вредно. А работу над собой – с правильным питанием: сложно и долго привыкать, однако очень полезно и перспективно. Поэтому выбор за каждым из вас: есть бургеры или овощи, верить в магию или в себя!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram