Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Всеобщий праздник: как наши предки отмечали Хэллоуин

, 21:56

Всеобщий праздник: как наши предки отмечали Хэллоуин

Хэллоуин считается одним из самых популярных праздников в западном мире. Люди украшают свои дома, готовят костюмы и в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают канун Дня Всех Святых. Сейчас эта традиция приживается и в России. Все больше и больше кофеен, торговых центров и других общественных мест декорируют пространства для создания атмосферы самой страшной ночи в году, а в магазинах продаются разнообразные наряды, искусственная паутина и светильники Джека.

Традиция отмечать Хэллоуин зародилась еще у древних кельтов, населявших обширную территорию Западной и Центральной Европы. Только праздник был языческий и назывался по-другому – Самайн. А после распространения христианских верований по всей Европе, Самайн остался, но под другим названием – «All Hallows Eve» (День Всех Святых), что позже сократилось до всеми известного Halloween.

И если вы считаете, что этот праздник в России позаимствован у западных соседей, то вас удивит, что у славян была похожая традиция. Наши предки в эту же дату отмечали Велесову Ночь. Праздник знаменовал окончание сбора урожая, то есть переход от осени к зиме, конец и начало нового цикла. Общей концепцией праздник напоминает наш современный Новый Год.

Эта ночь была названа в честь языческого бога Велеса, покровителя домашнего скота и земледельцев. Славяне также верили, что Велес сторожит границы трех миров: Явь, Навь и Правь – мир людей и всего живого, загробный мир и мир Божеств. По преданиям, именно в ночь с 31 октября на 1 ноября границы миров истончаются, позволяя духам попасть в наш мир, а живым попасть в загробный. Это время, когда Белбог, олицетворение света и повелитель Яви, передает колесо года (Коло) Чернобогу, своему брату, Богу тьмы и смерти, повелителю Нави.

Несмотря на схожие идеи празднования Самайна и Велесовой Ночи, в них есть отличия. Наши предки всю ночь проводили в тишине, боясь привлечь духов громкими застольями и гуляниями. В некоторых поселениях, где до сих пор отмечается славянская традиция, ночью на кладбище звонит колокол, чтобы все обитатели загробного мира уходили подальше от жилых домов. А прародитель католического Хэллоуина праздновался всегда шумно. Люди устраивали большие пиры, веселились, прыгали через костры, гадали. Однако они пытались не выходить за пределы своего поселения, ведь заблудившись, можно попасть в загробный мир, а на перекрестках путников ожидали бесы. Такое же поверье было и у славян – именно поэтому в Велесову Ночь не следовало вообще выходить из своих домов. При этом считалось, что в доме обязательно должен быть свет, для этого использовали свечи. Также для душ умерших родных ставили угощения на стол. Есть версия, что славяне делали светильники из тыкв, что очень похоже на то, как до сих пор во всем мире вырезают фонари Джека.

В эту ночь существовало много правил, которыми нельзя было пренебрегать. И даже сейчас есть люди, которые следуют заветам предков и продолжают традиции празднования Велесовой Ночи.

Но решать, как проводить эту ночь – тихо, как славянские язычники, шумно и с размахом, как кельты, или не праздновать вообще – только Вам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram