Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Идею депутатов о тотальном запрете никотиновой продукции не одобрили

, 10:24 ,

Идею депутатов о тотальном запрете никотиновой продукции не одобрили
коллаж

Уничижительный удар по курильщикам захотели нанести депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Депутаты Заксобрания предложили запретить любую никотиносодержащую продукцию. Данная инициатива была внесена депутатами северной столицы еще в апреле этого года. Речь в ней идет о полном запрете производства табачной продукции и курения. Правда народные избранники хотят сделать это в «щадящем режиме»: поэтапно.

По их предложению сначала запрет должен распространяться на лиц 2011 года рождения и моложе. Затем, с 2025 года, любые продажи подобных товаров должны стать возможными только по предъявлении покупателем паспорта или другого удостоверяющего возраст документа. Полный и безоговорочный запрет на оборот никотиносодержащей продукции парламентарии хотят ввести в 2088 году.

«Запрещается приобретение, хранение, перевозка и потребление табака, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, устройств для потребления никотиносодержащей продукции и кальянов лицами 2011 года рождения и моложе. С 1 января 2025 года продажа табака, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, устройств для потребления никотиносодержащей продукции и кальянов физическим лицам осуществляется при условии предъявления ими паспорта или иного заменяющего его документа, позволяющего установить возраст покупателя. Запрещаются производство, импорт, оптовая торговля, розничная продажа, употребление и распространение табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотиносодержащей продукции и кальянов на территории Российской Федерации с 1 января 2088 года», — такой текст содержит Законопроект.

Законопроект был внесен в Государственную Думу.

«Законодательное Собрание Санкт-Петербурга неоднократно обращалось к законодательным инициативам, направленным на борьбу с последствиями употребления табачной продукции. Настоящей законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон от 23.02.2013 г. No 15-ФЗ „Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции“ (далее — ФЗ-15) вводится ряд дополнительных норм, повышающих защиту несовершеннолетних и лиц нового поколения XXI века от употребления табачной и никотиносодержащей продукции. Аналогичные нормы уже принимаются рядом стран для избавления будущего поколения своих стран от пагубных привычек и оздоровления населения», — говорится в пояснительной записке к документу.

И вот Комиссия Совета законодателей при Федеральном собрании Совета федерации оценила проект ЗакСобрания Петербурга. И порекомендовала питерским депутатам подвергнуть его серьезной правке. И лишь после этого внести в российский парламент повторно.

Намерения благие. Курение наносит большой вред не только курильщикам, но и окружающим. Однако как быть с предприятиями, занимающимися выпуском данной продукции? Закрыть? Но тогда множество людей, задействованных на производстве, останутся без работы. Бюджет недополучит налоговые отчисления. Это так же явилось одним из возражений по данной инициативе:

«Комитет считает, что потребление табака и никотиносодержащей продукции представляет собой существенную угрозу для здоровья граждан Российской Федерации и несет негативные медицинские, демографические и другие социально важные последствия. Разделяя мнение авторов проекта о необходимости разработки механизмов сокращения спроса на данную продукцию, вплоть до полного отказа от ее потребления, Комитет отмечает следующее: запрет производства, импорта, оптовой торговли, розничной продажи, употребления и распространения табачной и никотиносодержащей продукции с 1 января 2088 года проектом не обоснован. Проектом не определен механизм предусмотренного им перепрофилирования соответствующих предприятий на альтернативные производства».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram