Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детовщина: начались проверки детских домов Омской области

, 17:33

Детовщина: начались проверки детских домов Омской области
Timothy-Eberly@unsplash.com

После нашумевшего видео, на котором одна из воспитанниц детского дома в Больших Уках Омской области Валентина жестоко избивает другую девочку-подростка Снежану, а потом заставляет её мыть руками унитаз, хватая за волосы и пытаясь окунуть головой в грязную воду, в области началась проверка всех детских учреждений. На месте работают следственные органы, прокуратура, психологи.

Обе девочки жили в одной группе-семье, на которые дети поделены в детдоме. Валя, назначенная старостой, вернулась сюда второй раз, после того, как лишённая родительских прав мать восстановилась в правах, но снова не справилась с дочерью. Снежану вернули воспитывавшие с 4-х лет приёмные родители. Лидеры по натуре, девочки не нашли общий язык, а тут ещё Снежана ушла на свидание с бывшим парнем Вали и опоздала на ужин, за что вся группа была наказана.

Специалисты считают, что «дедовщина» в детдоме царила с одобрения взрослых – так проще управлять трудными подростками, однако и воспитатели, и приходящий психолог уверяют, что ничего не знали о конфликте.

В детдоме, находящемся в 300 км от города, остро не хватает кадров из-за удалённости и маленьких зарплат. Депутаты Омска предлагают стимулировать сотрудников таких учреждений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram