Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Создаётся единый реестр мигрантов и работодателей

, 15:44

Создаётся единый реестр мигрантов и работодателей
Sujeeth-Potla@unsplash.com

В России хотят создать единый электронный реестр для переписи мигрантов и нанимающих их работодателей. На такой шаг правительство решило пойти, чтобы более эффективно контролировать криминальную обстановку в стране и оценить уровень экономической пользы, приносимой приезжающими иностранцами. Предполагается, что несмотря на то, что в России уровень цифровизации является одним из самых развитых по сравнению с другими странами, на внедрение и отладку проекта уйдёт не один год.

Только за 1-ый квартал текущего года в страну для работы прибыло 1,3 млн мигрантов (за тот же период 2022 г. показатель составлял 841,5 тысячи человек). В основном это выходцы из бывших союзных республик: Узбекистана (где Россия организованно набирает рабочую силу для сфер сельского хозяйства, строительства, промышленности), Таджикистана и входящих в ЕАЭС Армении, Киргизии, Казахстана.

С помощью перехода всех операций, касающихся миграционной политики, в электронный вид оформление различных документов, разрешений на работу, вида на жительство и пр. станет более понятным. Каждому мигранту будет присвоен номер, на который начнут поступать все имеющиеся на него сведения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram