Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зимнее плавание в ЛНР: как холодная вода делает человека счастливым

, 13:23

Зимнее плавание в ЛНР: как холодная вода делает человека счастливым

В редакции «Аргументов недели» побывали представительницы Федерации зимнего плавания Луганской Народной Республики Ксения Бондарь, Ирина Гущина и Зоя Крупенина. Они рассказали о пользе закаливания для здоровья людей, а также о своих планах на будущее.

- Расскажите нам немного о себе и своей Федерации.

- Федерацией зимнего плавания ЛНР мы стали совсем недавно – в августе нас зарегистрировало Министерство юстиции Российской Федерации, а в сентябре мы получили аккредитацию в Министерстве спорта ЛНР. Президент России В. В. Путин подписал указ о льготной аккредитации спортсменов новых регионов, и мы, благодаря этому, очень быстро оформили все документы. До этого мы представлялись и называли себя клубом закаливания и зимнего плавания «Моржи Луганска». Но после вхождения в состав Российской Федерации О. Е. Докучаев и К. Сиденко пригласили нас войти в состав Федерации зимнего плавания России и оказали помощь в оформлении документов. Официальное оформление документов и статуса очень важно в дальнейшем продвижении и реализации наших планов и желаний. А планы у нас большие!

- Можете поделиться с нами своими планами, или это секрет?

- Нет это не секрет. О своих мечтах нужно говорить, чтобы о них услышали на всех уровнях. И чтобы интереснее было их осуществлять, и не было пути назад.

Мы растем и развиваемся, получаем новые знания и обмениваемся опытом с другими руководителями. Всё это делается для того, чтобы любителей и профессионалов в зимнем плавании и закаливании стало больше. Чтобы людей, ведущих здоровый образ жизни, становилось больше. И чтобы счастливых людей тоже стало больше, а спорт и холодная вода прекрасно с этим справляются.

Имея опыт зимних купаний более 10 лет и развивая тему закаливания и зимнего плавания в ЛНР, я решила подкрепить этот опыт научными и профессиональными знаниями. В феврале я прошла курсы повышения квалификации и получила удостоверение официального образца. Сейчас прохожу обучение по теме детского закаливания. Всё это делается для того, чтобы развитие было более правильным и безопасным. Ну а для комфортного закаливания и зимнего плавания и для профессиональных занятий этим видом спорта необходимо создавать инфраструктуру. Поэтому наша самая большая и заветная мечта – это Центр закаливания.

Конечно, сейчас могут посыпаться гневные комментарии по поводу того, что рядом с нами идут боевые действия и много жилых домов пострадали, а мы мечтаем о Центре закаливания. Но рано или поздно, а мы ждём этого скорее, конечно же, боевые действия закончатся и нужно будет думать о будущем. О будущем наших детей и о достойной старости наших стариков. Нужно будет создать условия для развития всех сфер жизни и деятельности. А зачем чего-то ждать? – Действовать нужно сейчас! Сейчас можно изучать опыт других регионов, делать подсчёты, искать варианты реализации задуманного, обучаться и, конечно же, продолжать рассказывать о пользе холодной воды и продолжать плавать в ней.

- Что привело Вас сегодня в Москву? Что-то интересное намечается или это прогулка выходного дня?

- Гулять мы любим дома – у нас очень красивый край и невероятной красоты природа. А осенью и зимой наши выходные посвящены встрече с холодной водой. Поэтому вырваться мы можем только на что-то грандиозное. Мы едем на открытие нового сезона Всероссийского конкурса дерзкой красоты «Яморжиня», которое состоится в Калининграде. Наш руководитель Ксения сначала была участницей этого конкурса, а теперь уже является членом жюри.

Конкурс направлен на популяризацию зимнего плавания, и он развевает мифы, что зимнее плавание только для мужчин. Кстати, среди руководителей региональных федераций сейчас много женщин.

Ксения Бондарь:

- Для меня большая честь и радость показать, насколько мы с девчонками любим холодную воду, и вообще, наконец-то, показать своих девчонок. А то только я участвую, а они меня всегда поддерживают.

Зимнее плавание в ЛНР: как холодная вода делает человека счастливым

- 23 декабря в пятый раз будет проходить Всероссийская акция «Закалённая Россия – сильная страна». Вы что-то слышали о ней? Будете ли принимать участие?

- Конечно, слышали и, конечно же, будем принимать в ней участие. Наше знакомство с Федерацией зимнего плавания России началось именно с участия в этой акции четыре года назад, когда мы впервые к ней присоединились. Теперь это наша добрая традиция.

Мы говорим: «Мы любим заканчивать год с Закалённой Россией, а начинать год с Трезвой пробежки 1 января».

В Луганске каждый год 1 января наши друзья триатлонисты организовывают пробежку. Между собой мы называем её Трезвая пробежка, ведь только трезвый человек, который встречает Новый год без алкоголя, способен выйти 1 января в 11 часов на пробежку.

- Расскажите, чем ещё занимаются члены вашего клуба, а вернее теперь уже Федерации, кроме плавания в холодной воде? Какие мероприятия и проекты планируются ещё?

- Ирина Гущина является ведущим тренером йоги города Луганска, имеет опыт преподавания около 10 лет. Она проводит нам согревающие зарядки перед заплывами. Летом проходил Всероссийский спортивный марафон «Сила России», который организовали сторонники партии «Единая Россия». Ирина проводила открытую тренировку по йоге в парке. А наш почётный член Федерации Давыдов Анатолий в рамках этого марафона провёл зарядку для старшего поколения, показывая на своём примере, как спорт и холодная вода помогают сохранить молодость и активность. Нашему Анатолию 73 года, но он регулярно плавает в холодной воде, бегает марафоны и делает это круглый год только в шортах!

После такого примера желающих среди старшего поколения возросло. Но, как мы уже ранее говорили, для этого нужны условия – тёплое помещение и транспорт, чтобы добираться до водоёма. Ведь озеро у нас находится за городом, а добираемся мы туда самостоятельно своими силами.

Будет ещё зимний марафон «Сила России», и мы ждём этого, чтобы во всей красе показать именно зимнее плавание и закаливание для радости и здоровья.

Зимнее плавание в ЛНР: как холодная вода делает человека счастливым

- Зоя, мне подсказывают что Вы у нас молодая мама? Вас это не останавливает? Вы всё равно ездите с ребятами?

- Да, Маше два года, и ребята называют её «дочь моржей». Ведь, когда весной заканчивался сезон, я была «в положении», а зимой, когда Маше было три месяца, я принимала участие в акции «Закалённая Россия». Мы приехали с Машей на озеро, и пока она принимала воздушные ванны, я окунулась в проруби.

- С Вами ничего плохого потом не случилось? Вы не заболели? Ведь после родов прошло только три месяца?

- У меня был такой страх, ведь я кормила Машу грудью. Но среди нас есть профессиональная акушерка, которая с нами купается и которая своего сына закаляла с самого рождения. Мы с ней пообщались на эту тему, и Лена меня успокоила и объяснила, что кратковременное нахождение в холодной воде вреда мне не принесёт. Но здесь так же важно то, что я до этого уже имела опыт закаливания и то, что я этого очень хотела. Всегда очень важен психологический настрой и ваше желание.

- Ксения, вижу вы хотите ещё что-то рассказать?

- Да, хочу. Сейчас тема закаливания очень актуальна и популярна. Но важно, чтобы было больше информации, подкреплённой наукой и медициной, и опытом участников клубов и региональных отделений ФЗПР.

Я, как женщина и как руководитель, уже неоднократно получала вопросы и предложения проводить лекции и семинары на тему безопасного женского закаливания. Очень важно - безопасного и правильного!!!

Сейчас вместе с Татьяной Фишер, которая была одним из преподавателей на курсах повышения квалификации, и она ведёт курсы детского закаливания, мы продумываем проект на эту тему. Татьяна Александровна подкрепит научными обоснованиями и аргументами, а мы девчонками из конкурса и Федерации зимнего плавания России будем это освещать и нести в массы.

От редакции:

Татьяна Фишер - руководитель научно-исследовательского центра нейрокриологии «Восход». Нейрокриология - это сочетание системы закаливающих практик с адаптивными технологиями (развитие высших психических функций: внимания, памяти, речи, мышления, воображения). Это совершенно новое направление в области ЗОЖ и закаливания, которое необходимо развивать в нашей стране, поскольку его суть - повышение качества жизни, которое складывается из укрепления здоровья и повышение когнитивной гибкости (многозадачности). А это необходимо не только взрослому человеку, но и детям с раннего детства. Ведь взрослым в современном мире обычно приходится решать несколько задач сразу, а детей этому тоже нужно обучать и при этом быть здоровыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram