Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Продеус: Для аллергии и ОРВИ характерна ринорея, нужно смотреть по температуре

, 13:16 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус рассказал как можно отличить симптомы осенней аллергии от признаков ОРВИ.

По словам аллерголога, осенью распространена плесень, которая размножается в опавших листьях и является аллергеном, а реакция на этот раздражитель может напоминать симптомы ОРВИ.

Отличить инфекционное заболевание от аллергического возможно, нужно обращать внимание на температуру тела, общее самочувствие, на характер отделяемого из носа, «при инфекциях выделения чаще всего бывают беловато-желтоватыми или желтовато-зеленоватыми», а при выраженной заложенности носа, слезотечении и покраснении глаз лучше обратиться к врачу.

«Аллергические проявления – это в основном ринорея, то есть насморк, заложенный нос и красные глаза. А при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые распространены осенью, есть еще интоксикация, то есть наличие температуры, ломоты в суставах и общего дискомфорта. При аллергии температура бывает крайне редко», – отметил Андрей Продеус.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram