Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россиянам могут разрешить оформлять браки в МФЦ

, 11:23

Россиянам могут разрешить оформлять браки в МФЦ
Фото: Unsplash.com

Министерство юстиции России выдвинуло законопроект, который наделит МФЦ полномочиями по оформлению официальных браков, — передает Агентство Бизнес Новостей. Пока такая возможность есть только у москвичей.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» определяет новые функции, предусмотренные для МФЦ. В нем разъясняются условия, при которых центры «Мои документы» смогут легально регистрировать браки в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Чтобы брак зарегистрировали, обе стороны должны быть гражданами России, у которых ранее не было браков или предыдущие браки юридически расторгнуты на территории страны. Предлагаемый закон также допускает регистрацию развода в МФЦ при условии, что супруги обоюдно согласны на развод и у них нет совместных несовершеннолетних детей. Кроме того, ожидается, что в центрах будут выдавать дубликаты свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Министерство юстиции разместило законопроект для публичного обсуждения на официальном сайте. Прогнозы предполагают, что его утвердят в ближайшие дни, затем он вступит в силу после подписания Президентом России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram