Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

В кубанском парламенте обсудили меры профилактики социального сиротства

, 16:39

В кубанском парламенте обсудили меры профилактики социального сиротства

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел в кубанском парламенте заседание общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае. Предметом рассмотрения стал ход реализации пилотного проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до четырех лет».

 

Вобсуждении важного вопроса приняли участиесекретарь профильного комитета ЗСК Вячеслав Сбитнев, заместитель министра культуры региона Алексей Батура, представители краевых министерств и ведомств, силовых структур, учебных заведений и общественных организаций, а также помощники уполномоченного в муниципалитетах края, эксперты.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева подробно рассказала о ходе реализации проекта на Кубани. По ее словам, Краснодарский край в последние годы занимает лидирующие позиции по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тем не менее по состоянию на 31 августа этого года в госучреждениях края находилось 75 детей рассматриваемой категории.

— Основными целями проекта является снижение доли детей в возрасте до четырех лет, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, и вероятности попадания таких детей в категорию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недопущение необоснованного длительного пребывания детей в организациях для детей-сирот,— сказала Татьяна Ковалева.

Она также отметила, в частности, что в настоящее время совместно сответственным органом за реализацию проекта в крае — региональным Министерством труда и социального развития — изучается вопрос о возможности использования патронатного воспитания и предварительной опеки в качестве альтернативы определения малышей в организации для детей-сирот.

В ходе обсуждения все выступившие затронули широкий спектр вопросов по теме заседания. Они представили позицию своих ведомств, видение положения дел и предложения по совершенствованию всей работы в этом направлении.

Виктор Чернявский отметил необходимость четкого выстраивания взаимодействия между всеми заинтересованными структурами, усиления работы муниципальных подразделений по семейной политике с конкретными семьями, раннего выявления семей из зоны риска и их сопровождения, профилактики семейного неблагополучия.

По итогам заседания совета был принят проект резолюции, которая будет доработана с учетом всех прозвучавших рекомендаций, и предложений профильным структурам. В частности, речь шла об открытии на базе подведомственных государственных учреждений отделений «Маленькая мама», отделений ранней помощи, а также кратковременного (дневного) пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Важным, отметили депутаты, является и привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций для использования имеющегося опыта оказания социальных услуг, а также развитие эффективных форм поддержки для детей из семей, в которых родители имеют алкогольную и наркотическую зависимость. Не остался без внимания и вопрос по внедрению стационарозамещающей технологии «Социальная няня», по формированию единого банка данных эффективных практик и технологий сопровождения семей, воспитывающих детей в возрасте до четырех лет, по информированию населения о новых социальных услугах, направленных на профилактику социального сиротства детей раннего возраста, сохранение семьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram