Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Костромичи замерзают в своих квартирах

Жители города Костромы всеми силами пытаются не замерзнуть

, 14:04

Костромичи замерзают в своих квартирах
Фото: unsplash

"Сил просто нет, уже который месяц без горячей воды, а сейчас еще и без отопления, а на улице не месяц май, и очень холодно. Дома работает старенький обогреватель, но его не хватает. И уже почти пол года, каждый день грею три кастрюли воды, чтобы помыться. У меня пенсия 15 тысяч, а из них в сентябре я отдала больше 7 тысяч за электричество. У меня не остается денег даже на еду, а кредиты в моем возрасте не одобряют, и при этом дома все равно холодно", - плачет пенсионерка Ольга.

Горячую воду в Костроме в каких-то районах отключили еще в мае. Костромичи ожидали возвращения горячего водоснабжения в конце месяца, сейчас они все еще продолжают ждать, теперь еще и в холодных квартирах. По теории жители города могут отслеживать ремонтные работы через сайт, но если верить информации, размещенной на нем, ремонтные работы не успевают заканчиваться, как начинаются новые. Костромичи, у которых остались силы относиться ко всему с юмором, шутят, что их дома для служб считаются призрачными, раз они не числятся в очередях на ремонтные работы, но и тепло им дать забыли.

Но смешного в ситуации действительно мало. В квартирах едва теплее, чем на улице, а в некоторых домах температура ниже 10°C. Чтобы не замерзнуть дома, костромичи достали все свои теплые свитера, а чтобы согреть ноги – надевают по нескольку пар носков, ведь просто теплые пледы и уютное какао уже не спасают. При этом они ежемесячно добросовестно оплачивают символически 50 рублей за горячую воду, ожидая пока нагреется очередная кастрюлька, чтобы помыть посуду.

Очереди в поликлиниках в этом году больше, чем обычно в сезон простудных заболеваний. У костромичей нет возможности вылечить простуду, живя практически в юрте. Родители переживают больше за детей, чтобы они не заболели бронхитом, воспалением легких или не застудили почки, ведь эти болезни могут сказаться у ребенка в будущем. Только можно представить ужас родителей, которые видят, как у их детей стучат зубы от холода и их не получается согреть. На этой неделе уже у троих детей обнаружена пневмония.

Горячее водоснабжение и отопление отсутствует в пяти районах Костромы. Это более сотни многоквартирных домов, количество которых подсчитать невозможно, так как в доме в один день включают отопление, а на следующий уже отключают. Кроме того, в домах, где отсутствует отопление и горячая вода живут так же семьи военных и участников СВО, о которых власти города обещали заботиться.

"Я уже сбилась со счета сколько мы написали жалоб, но ничего не меняется. А что нам еще остается? Летом мы думали, что все наладится к осени. Отсутствие горячей воды переживали либо на даче, либо принимали контрастный душ, что в жару даже полезно. Но когда дачный сезон закончился, но ничего не изменилось,  мы сперва смирились с необходимостью покупки водонагревателя, а затем и обогревателя. Но со счетами за электроэнергию свыше 6 тысяч рублей смириться не так просто. И примерно такая же сумма у нас ушла в сентябре на лекарства -  перманентная простуда у меня, у мужа и у сына. Даже у кота потекли сопли. Уже думаем поставить русскую печку, которую будем топить дровами и согреваться, чтобы не зависеть от городских сетей.", - пожаловалась жительница одного из домов Светлана.

Костромичи устали стучаться в закрытые двери администрации своего города. Поэтому жителями домов, которые замерзают без отопления и горячей воды, были написаны коллективные обращения к Президенту Российской федерации. Но результата пока нет.

Пока все говорят о развитии России и про то, что искусственный интеллект завоюет весь мир, в некоторых регионах страны принимают душ при помощи ковша, греют руки феном и ставят свечку за включение горячей воды. Людям остается только молиться, ведь на другое надежды уже нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram