Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество 13+

Валерий Сухих: Важно воспитать поколение исследователей

, 15:51

Валерий Сухих: Важно воспитать поколение исследователей
zsperm.ru

Региональный технопарк «Кванториум Фотоника» представил депутатам разработки учеников и современные технологии образования.

В рамках выставки-презентации были представлены проекты и изобретения, разработанные учащимися, а также мобильный технопарк «Кванториум». Этот проект реализуется в Пермском крае с сентября 2019 года благодаря нацпроекту «Образование». В мобильном «Кванториуме» оборудованы передвижные лаборатории по геоинформатике, аэро-, VR-/AR- и IT-технологиям, промышленной робототехнике и промышленному дизайну.

Мобильный технопарк в период с сентября по май курсирует по сельским территориям края. Таким образом, ребята в малых населенных пунктах могут познакомиться с перспективнымиинженерными специальностями и попробовать свои силы в научно-технических дисциплинах. Также с 2021 года в регионе открылись три «школьных версии» кванториума в Чусовом, Березниках и Чайковском. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что нацпроект направлен на достижение цели, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов детей, школьников и молодежи.

Также на выставке депутатам была представлена площадка 3D-моделей военной техники. Модели, распечатанные на 3D-принтереучащимися МАОУ «СОШ №135» г. Перми, подготовлены для участия в соревнованиях «Робототехнический танковый биатлон», посвящённых Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

«Современный мир развивается стремительно. Сейчас стране важно воспитать поколение современных исследователей и конструкторов, имеющих гибкие профессиональные компетенции. Мы с коллегами ещё раз убедились в том, что у Прикамья есть для этого все возможности. В крае создана научная среда раннего профессионального самоопределения детей, которая уже пятый год выпускает успешных, конкурентоспособных «инженеров будущего», – отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Детские технопарки «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. Здесь для ребят доступно до 14 направлений обучения (квантумов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram