Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Путин: То, что вы из курятника с нами общаетесь, — это здорово. Это оживляет работу

, 08:08 ,

Владимир Путин: То, что вы из курятника с нами общаетесь, — это здорово. Это оживляет работу
скриншот из видео

На прошедшем селекторном совещании с Президентом России Владимиром Путиным был поднят вопрос о росте цен на мясо птицы.
Ему ответили прямо из курятника, где в тот момент находились подключившиеся к видеомосту с Президентом Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Занимаемся этим вопросом господин Президент», — слегка заикаясь ответил Путину Дмитрий Патрушев.

По словам министра, уже принимаются меры по снижению цен на мясо кур.

«Предпосылок для увеличения цены в принципе экономических особо нет никаких. Переговорив с птицеводами, пришли к мнению, что они, чувствуя свою социальную ответственность, уже начали понижать цены на курятину. Надеюсь, что мы в ближайшее время увидим это», — сказал Министр сельского хозяйства.

И все же конкретные факторы, вызвавшие серьезное подорожание куриного мяса не прозвучали. На эту тему отписываются эксперты. Они считают, что в подорожании популярного у россиян птичьего мяса виноваты такие факторы, как повышение стоимости кормов, увеличение тарифов на транспортировку, а также влияние внешнеэкономических факторов и колебания на мировых рынках.

Вопрос серьезный. Глава государства отметил, что с начала года цены на мясо птицы выросли более чем на 27%. А это серьезно отражается на кошельках россиян.

Для справки:

«В конце июля цена на охлажденное и мороженое мясо кур обновила исторический максимум, поднявшись на 6,8%, до 193,48 руб. за 1 кг. По данным аналитической компании Emeat (в распоряжении Forbes), в розничных сетях куриная тушка в июне стоила в среднем 270 руб. за 1 кг».

Хотя настроение у Президента было явно неплохим и располагающим к шуткам, Владимир Путин намекнул на то, что Минсельхоз явно «проморгал» момент, когда роста цен можно было не допустить:

«Правительство должно вовремя включать известные механизмы, в том числе и закупку по импорту у ближайших наших соседей из Белоруссии, того же Казахстана», — подчеркнул Путин.

В ответ Патрушев заявил, что предприниматели уже стали снижать цены на куриное мясо из чувства «социальной ответственности». Однако Президент поправил его, указав на то, что правительство должно действовать независимо от предпринимателей.

Эксперты говорят, что помимо уже названных факторов, к повышению цен на мясо птицы имеет отношение и снижение птичьего поголовья. Его увеличением то же необходимо заниматься, иначе ни о какой стабилизации в этом моменте речи идти не может. Может быть, понимая это, Министр и губернатор вышли на связь с Президентом прямо из подмосковного курятника? Глава Минсельхоза и подмосковный губернатор сообщили о старте работы селекционного центра по выведению кур в Московской области. В это время до российского лидера и участников совещания донеслись звуки громкого кудахтанья.

«Мы находимся в центре производственного процесса, что, наверное, отчасти и слышно», — произнес губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Что вызвало ироническую усмешку у Президента:

«То, что вы из курятника с нами общаетесь, — это здорово. Это оживляет нашу сегодняшнюю работу. Но чего курятина так подорожала?» — иронизировал глава государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram