Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

К раскопкам на Аркаиме проложат туристическую тропу

, 14:28

К раскопкам на Аркаиме проложат туристическую тропу
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Музей-заповедник готовится к большому обновлению.

Музей-заповедник «Аркаим» дожидается грандиозного обновления, которое придется по душе и путешественникам, и исследователям. Чтобы превратить ключевую туристическую точку в современный культурный центр, уже подготовили мастер-план — стратегический документ до 2035 года. Почему реконструкцией озадачились именно сейчас и чем удивит обновленный музей-заповедник, обсудили гости нового выпуска подкаста «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс». 

Популярность у туристов «Аркаим» приобрел давно. Ежегодно центр посещает порядка 50 тысяч путешественников со всей России и стран ближнего зарубежья. По словам директора музея-заповедника Валерия Волика, за один день могут приехать около 10 тысяч туристов, но принять могут лишь десятую их часть. Из-за большого потока инфраструктура быстро изнашивается, а мусор нередко разносится по всей территории. 

Мастер-план поможет решить самые наболевшие проблемы «Аркаима» за счет создания необходимых условий для туристов. А благодаря современным душевым и туалетам гостям не придется сваливать отходы где придется — их приемом займутся очистные сооружения. 

Первым делом обновление ждет нижний лагерь, где на месте 30-летних вагончиков установят модульные жилые комплексы. В них будет все для удобного отдыха: от санузла до бытовых приборов.

— А для любителей палаточного отдыха сделаем зону с подведенным электричеством для зарядки устройств и санблоком в визит-центре, — уточняет директор Центра проектного развития Максим Мельников.

В документе учитывается соседство региональных, федеральных земель и особо охраняемого участка филиала Ильменского заповедника. 

— Мы ведем переговоры с Министерством образования России об обустройстве специальной тропы до самого городища, где ведется раскоп. И поможем музею начать раскопки на этой территории, — отметил разработчик мастер-плана. 

Сейчас инженеры активно разрабатывают сразу несколько сценариев отдыха туристов. Кроме того, что это природное место силы и точка притяжения паломников, территорию Аркаима хотят расширить и для спортсменов. В одной из зон мастер-плана предусмотрено создание небольшого ипподрома и площадки для гонок на колеснице. Не за горами и запуск масштабного колесничного пробега «Челябинск — Аркаим». Также разработчики предлагают сделать на территории музея детский парк, кафе, арт-галерею и ряд других интересных объектов.

Полностью выпуск подкаста доступен на площадках медиахолдинга «Гранада Пресс» во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также на платформах «Яндекс.Музыка», «Саундстрим», Apple Podcasts, Google Podcasts и Castbox.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram