Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Обязательства выполняются

, 10:47

Обязательства выполняются
Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

В рамках Всероссийского детского экологического форума в Челябинске состоялось несколько важных встреч и стратегических выездов с участием губернатора и столичных экспертов.

Прошедшая неделя была посвящена экологическим темам. Пока дети решали свои кейсы на Всероссийском экофоруме, взрослые также собрались вместе, чтобы обсудить насущные вопросы.

 

РЕШАТЬ ВОПРОС БЕЗ ОТГОВОРОК

В частности, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин провели совещание с промышленниками. Главной темой стала реализация федерального проекта «Чистый воздух».

На площадке Челябинского трубопрокатного завода собрались представители крупнейших предприятий: ММК, «Мечел», «Трубная металлургическая компания», «Форвард Энерго», Челябинский цинковый завод и других.

Как отметил Алексей Текслер, нацпроект затронул не только крупные города Челябинск и Магнитогорск  — другие муниципалитеты с развитой промышленностью (например, Карабаш, Сатка) включились в эту работу. На сегодняшний день действуют 33 экологических соглашения (плюс 16 в Магнитогорске и Челябинске). Согласно этим документам, предприятия должны модернизировать свои производства, сокращать выбросы. Изменения видны, люди их ощущают.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что для жителей промышленных городов сегодня как никогда важна экологическая составляющая.

«Население хочет знать текущую ситуацию, какие меры принимают органы власти, главное, какую ответственность несут компании-загрязнители», — сказал столичный гость.

Губернатор Алексей Текслер дал понять промышленникам, что за данным вопросом он внимательно следит.

«У меня простой и понятный посыл всем нашим предприятиям — наши города должны быть чистые. И здесь уже нет обсуждения, делать или не делать. Точно делать, других вариантов нет. Те, у кого есть какие-то сложности, в том числе объективные, все равно должны реализовать экологические программы на 100%», — сказал глава Южного Урала.

 

ЧИСТЫЕ СТОКИ

Еще одним важным событием стал запуск в Челябинске комплекса по очистке промышленно-ливневых стоков «AQA Баланс» на ЧТПЗ. На нем присутствовали председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор ТМК Сергей Чикалов и управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

Этот объект стоимостью 1,8 млрд рублей способен превращать в чистую воду стоки на территории завода. Он стал дополнением к уже функционирующему комплексу «AQA Кристалл», который очищает кислые стоки от травления труб. Также на предприятии уже несколько лет работает газоочистная установка станка плазменной резки труб большого диаметра. В год она очищает до 6 млн кубометров загрязненного воздуха.

«Запуск комплекса «AQA Баланс» — завершающий этап масштабного проекта ЧТПЗ по модернизации систем водопользования. И это наш общий вклад в улучшение экологии и защиту водных ресурсов региона. Я хочу поблагодарить правительство Челябинской области за всестороннюю поддержку», — сказал Евгений Губанов.

Губернатор отметил, что ЧТПЗ — лидер в сфере экологии и отличный пример для коллег, как нужно относиться к окружающей среде на своем предприятии.

«Таких примеров в нашем регионе должно быть больше, и всех, кто активно участвует в улучшении экологии, мы будем поддерживать. А тем, кто на экологию обращает меньше внимания, будем помогать и наставлять», — сказал Алексей Текслер.

 

ТЕПЛИЦА ВМЕСТО СВАЛКИ

Побывал Дмитрий Кобылкин и на бывшей челябинской свалке. Этот уникальный опыт южноуральских властей по рекультивации главного загрязнителя будет полезен многим регионам.

Алексей Текслер показал гостю, как собирается и утилизируется биогаз, как работают очистные сооружения фильтрата. Здесь был применен весь спектр современных мировых решений по ликвидации аналогичных объектов негативного воздействия на окружающую среду. В итоге в черте города выбросов стало меньше на 30%.

И работа здесь не закончена. Есть идея в этом году построить на территории бывшей свалки тепличный комплекс для выращивания цветов. Тепло же для обогрева теплиц будут получать от сжигаемого газа. Первые цветы хотят высадить уже в феврале, и тогда в мае они украсят городские улицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram