Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Эдуард Соснин: Мы постарались максимально учесть запросы горожан

, 11:15

Эдуард Соснин: Мы постарались максимально учесть запросы горожан
Александр Фролов

Главный финансовый документ сохранит свою социальную направленность. Будет увеличено финансирование на ремонт и строительство социальных объектов, ремонт крыш и фасадов домов, обустройство остановок и контейнерных площадок нового образца, расселение людей из аварийного жилья.

Глава Перми Эдуард Соснин направил в городскую Думу проект бюджета города Перми на 2024 год и на плановый период до 2026 года.

– В сентябре на рабочей встрече с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным обсудили предварительные параметры городского бюджета. Он сохранит свою социальную направленность, при этом Дмитрий Николаевич поручил городским властям сосредоточиться на решении актуальных городских вопросов. В проекте бюджета мы постарались максимально учесть запросы горожан, – подчеркнул Эдуард Соснин.

Внесению проекта бюджета предшествовала большая совместная работа администрации города и Пермской городской Думы.

– Сейчас процесс рассмотрения бюджета начнется непосредственно на думской площадке. Впереди экспертное изучение документа специалистами КСП и нашими аналитиками, публичные слушания, депутатская «нулёвка» и выход на первое чтение в Думе. Мы движемся поэтапно, конечная цель – в декабре принять проект бюджета с учётом всех замечаний и предложений в окончательном виде, – сообщил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Городские власти продолжат привлекать в бюджет Перми средства из вышестоящих бюджетов за счёт участия в федеральных и региональных проектах. Например, в следующем году при поддержке из краевого бюджета планируется обустройство нового участка набережной от Перми-1 до Мотовилихинских заводов, устройство смотровой площадки в сквере им. Гоголя. С привлечением федеральных средств планируется ремонт 6 школ.

Также в проекте бюджета на 2024-2026 годы предусмотрено 150 млн рублей на строительство 5 общественных центров, 43 млн рублей предполагается ежегодно направлять на ремонт пешеходных лестниц и переходов между микрорайонами. Увеличено финансирование обустройства сетей наружного освещения до 100 млн рублей в 2025-2026 годах. На обновление остановочных павильонов дополнительно будет выделено 40 млн рублей, на ремонт фасадов – 200 млн рублей, на обустройство контейнерных площадок нового образца – 32 млн рублей.

В социальной сфере запланировано строительство нового корпуса Инженерной школы по улице Академика Веденеева, школ по улице Ветлужской, Уральской и в Индустриальном районе, а также детского сада «Легополис» в Дзержинском районе города. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено свыше 5 млрд рублей.

Со следующего года будет увеличен объём расходов бюджета, направляемых на компенсацию многодетным семьям взамен земельного участка, – в 2024 году до 100 млн рублей, в 2025-2026 годах – до 150 млн рублей.

Также по поручению Дмитрия Махонина будет ускорен снос расселённых домов и последующая расчистка территории. На эти цели предполагается направить 28 млн рублей. Всего на расселение аварийного жилищного фонда за счет средств городского бюджета предусмотрено 316 млн рублей в следующем году и далее по 800 млн рублей ежегодно. В 2024 году планируется завершить строительство 3 муниципальных многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья. На эти цели запланировано 770 млн рублей. Также будет продолжено благоустройство дворовых и общественных территорий.

В целом расходы бюджета капитального характера в 2024 году составят свыше 13 млрд рублей, в 2025 и 2026 годах – 10 млрд рублей ежегодно.

В ноябре проект бюджета будет представлен городской общественности на публичных слушаниях. Рассмотрение проекта бюджета города в первом чтении состоится на ноябрьском пленарном заседании Думы, в декабре проект бюджета на предстоящую трёхлетку планируется к окончательному принятию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram