Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Делегация Иркутской области приняла участие в международном форуме в Пекине

, 10:24

Делегация Иркутской области приняла участие в международном форуме в Пекине

17 и 18 октября в Пекине (КНР) состоялся третий международный форум «Один пояс — один путь». Мероприятие — важное для нашей страны, с учетом тесных отношений с Китаем. Поэтому российская делегация, возглавляемая президентом страны Владимиром Путиным, включала в себя не только высокопоставленных федеральных чиновников, но и руководителей регионов и даже отдельных городов. Иркутск, традиционно играющий роль важного логистического узла между двумя странами, представляли мэр Руслан Болотов и председатель думы города Евгений Стекачев.

На форуме представителей регионов ждала плотная рабочая программа. В частности, глава областного центра и председатель думы посетили секции подфорума по международному сотрудничеству «Интеллектуальное строительство города и городское управление» и «Успешная реализация инициативы «Один пояс — один путь» и комплексное городское развитие».

«Россия и Китай всегда были и остаются надежными партнерами и добрыми соседями. И участие в форуме лидеров наших государств еще раз доказывает: сотрудничество будет только укрепляться, в том числе и на уровне муниципалитетов. Иркутск активно развивает международные связи. У нас уже накоплен колоссальный опыт взаимодействия в разных сферах: культура, образование, туризм, экономика. Сегодня мы готовы создавать условия для развития бизнес-контактов с Китаем. Важно определить приоритетные направления для дальнейшего выстраивания сотрудничества с китайскими партнерами, — обозначил свое видение приоритетов двухсторонних отношений Руслан Болотов.

«Исторически в силу геополитического расположения Иркутск уделял особое внимание развитию контактов с регионами Китая. Наш город обладает большим потенциалом, мы заинтересованы в его развитии, поэтому особенно интересно было познакомиться с опытом городского управления наших коллег. Подобные мероприятия способствуют развитию и укреплению экономических, социальных и культурных связей», — делится впечатлениями от мероприятия Евгений Стекачев.

Форум «Один пояс — один путь» проводится в третий раз и объединяет страны и регионы в рамках стратегии Китая по расширению экономического сотрудничества и повышению культурных связей. Его главной целью является обсуждение и продвижение инициативы Китая о создании экономического пояса Шелкового пути. На площадках Форума обсуждают актуальные вопросы развития международного сотрудничества, развития торговли и инвестиций, улучшения инфраструктуры, научно-технического сотрудничества, культурных обменов, сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды.

В рамках визита в Китай Руслан Болотов и Евгений Стекачев посетили город Нинбо, расположенный к югу от Шанхая и являющийся важным морским портом. Выбор не случаен — протокол о намерениях установления дружеских связей между Иркутском и Нинбо был подписан в 2012 году. Контакты преимущественно направлены на взаимодействие в области культуры и спорта.

В последнее время отношения значительно активизировались. В июне столицу региона посетила делегация Нинбо. Представители Ассоциации футболистов приняли участие в дружеском турнире трех стран «Россия-Китай-Монголия». Преподаватель музыкальной консерватории Ли Банъюань выступил на концертных площадках Дня города. В настоящее время стороны договорились о необходимости подписания Соглашения о сотрудничестве.

«Убежден, визит делегации Иркутска в Китай даст новый импульс развитию отношений между нашими городами, позволит сформировать план мероприятий на следующий год. В первую очередь нужно создать условия для знакомства, общения детей и молодежи наших муниципалитетов. Ведь подрастающее поколение — будущее каждой страны. И для того, чтобы отношения между государствами строились на принципах равноправия и взаимного уважения, мы должны уже сейчас начинать эту работу», — обрисовал пути сотрудничества на ближайшую перспективу Руслан Болотов.

«Наши страна и город давно поддерживают теплые отношения с Китайской Народной Республикой. С дружескими и деловыми поездками делегации приезжают в гости друг к другу, вместе участвуют в мероприятиях, конференциях, обмениваются опытом и традициями, поддерживают деловые связи. Шеньян с 2012 года является побратимом столицы Приангарья, и я надеюсь, что этот список пополнит и Нинбо», — выразил уверенность в налаживании новых контактов Евгений Стекачев.

В ходе рабочей поездки мэр Иркутска и председатель городской Думы также посетили Ассоциацию умного технологического производства города Нинбо, спортивные объекты, учреждения культуры и образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram