Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

В Иркутске начата реализация крупного инфраструктурного проекта «тепловой луч»

, 10:25

В Иркутске начата реализация крупного инфраструктурного проекта «тепловой луч»

В Иркутске впервые за последние 50 лет начата реализация крупного инфраструктурного проекта. Его основой станет тепловой луч, позволяющий подключить предместье Рабочее к мощностям Ново-Иркутской ТЭЦ. Вместе с ним на территории появится централизованное водоснабжение и водоотведение. Реализация проекта рассчитана до конца 2025 года. К сетям может быть подключено до 1,2 млн кв. метров жилья и не менее десяти различных социальных объектов — все это еще предстоит возвести в предместье. Работы таких масштабов, по оценке городских властей и энергетиков, в Иркутске в последний раз велись в 70-х годах при строительстве новых спальных микрорайонов.

Большое будущее начинается с короткой траншеи

Не все жители улицы Ипподромная на берегу Ушаковки подозревают, что у них под боком стартовало строительство крупного инфраструктурного проекта — теплового луча. Да и на текущем этапе незнающему человеку мало что говорит о масштабах начатых грандиозных перемен. Паспорт объекта на металлическом заборе, ограждающем стройку, гласит «Тепловая сеть от тепловой магистрали по ул. Баррикад до ТК‑23Д‑25 со строительством НПС «Ядринцева». Что увидит любопытный обыватель, заглянувший за забор? Траншея в земле, бетонные лотки, поверх которых рабочие укладывают две трубы. Такую картину можно наблюдать в каждом городском районе при ежегодных летних ремонтах.

23 октября в этой части города побывал мэр Иркутска Руслан Болотов и генеральный директор Байкальской энергетической компании (входит в Эн+) Олег Причко, они детально обрисовали журналистам важность объекта и перспективы городского развития после окончания большой стройки. В ходе короткого осмотра места событий представители подрядной организации рассказали мэру, что прокладка теплового луча для удобства разбита на этапы. На данном участке возводится важный отрезок, который соединит улицы Баррикад и Ядринцева (с переходом через реку Ушаковка). К настоящему времени уложено 130 погонных метров бетонного лотка и 120 метров сети.

«Фактически мы создаем сейчас инженерную инфраструктуру, которая обеспечит качественное развитие этой городской территории на ближайшие десятилетия, если не больше. Мы видим, что сети строятся новые, их раньше тут не было. Еще раз подчеркну — это не перекладка сетей на месте предыдущих. Все делается с нуля — этот проект обсуждался ранее почти на протяжении четверти века, город его ждал очень давно», — объясняет Руслан Болотов важность отдельно взятой траншеи в тихом районе Иркутска.

Воплощением масштабного проекта занимается энерго-металлургический холдинг Эн+. В течение трех лет предусмотрено строительство более 5,5 километров тепловых сетей, двух перекачивающих насосных станций, семи тепловых пунктов и реконструкция бойлерной установки на Ново-Иркутской ТЭЦ. Общая мощность подключаемой нагрузки в 120 Гкал/час даст возможность для возведения более 1,2 миллионов квадратных метров жилья и десяти социальных объектов.

«В своей компании я работаю несколько десятков лет. В Иркутске за это время такого крупного инфраструктурного строительства еще не было. Для понимания: нам предстоит уложить 5,5 километров теплотрассы, и это в условиях живого, действующего города. Задача сложная, мы полностью готовы к ее выполнению, и к концу 2025 года новая тепломагистраль по улице Баррикад соединится с сетью на улице Ядринцева, что позволит создать в Рабочем большой современный микрорайон», — добавляет в свою очередь Олег Причко.

По его словам, проект отличается комплексностью — синхронно с прокладкой теплового луча будут работать специалисты городского Водоканала, перед ними стоит задача по обеспечению территории водоснабжением и водоотведением. Кроме того, дорожники через несколько лет превратят улицу Баррикад в большой многополосный проспект. «Важным моментом является экологическая составляющая — вывод из эксплуатации почти десятка угольных и мазутных котельных сократит выброс в атмосферу вредных веществ на 2 тысячи тонн», — добавляет Олег Причко.

«Благодаря решению президента о создании института инфраструктурных кредитов, поддержке правительства Иркутской области, губернатора Игоря Кобзева, мы получили возможность реализовать новый проект, создать ядро для развития областного центра. По масштабам это сопоставимо с изменениями в инженерно-коммунальном хозяйстве Иркутска в 70‑е годы. Важно отметить — губернатор смог убедить федеральный центр помочь с решением наших давних планов. Надежность всей системы теплоснабжения Иркутска после реализации проекта увеличится в два раза. Через десятилетие на месте Рабочего появится большой современный жилой микрорайон. Примечательно, что такое масштабное начинание мы воплощаем несмотря на санкционное давление на российскую экономику со стороны западных стран», — резюмирует Руслан Болотов.

Проект в деталях

Иркутская область стала одним из первых регионов, воспользовавшихся возможностью получить инфраструктурный бюджетный кредит. Это один из инструментов федерального проекта «Инфраструктурное меню». Он позволяет направить преимущественно возвратные средства на реализацию экономически эффективных и социально значимых проектов, способствующих социально-экономическому развитию регионов. Общий бюджет строительства теплового луча составит более 4,8 млрд рублей.

Строительство теплосетей такого масштаба ведется в областном центре впервые за последние десятилетия. Новая тепловая сеть позволит соединить предместье Рабочее с Ново-Иркутской ТЭЦ и обеспечит возможности для создания принципиально нового жилого района и комплексного развития этой территории. А вывод из эксплуатации шести угольных и одной мазутной котельной позволит значительно улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, появление теплового луча позволит создать кольцевую схему тепловой сети для повышения надежности теплоснабжения всего города. Строительство луча ведется на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Работы стартовали в конце августа этого года в районе улиц Култукская-Ипподромная. По улице Ипподромная проведены земляные работы в объеме 1000 куб. м, подготовлено бетонное основание 160 погонных метров, использовано 10 тонн арматуры, 100 куб. м бетона, выполнен монтаж 27 железобетонных лотков под будущую тепловую сеть, уложено 120 метров трассы, сварено, проверено и заизолировано 16 сварных стыков. Параллельно специалисты провели вынос городских коммуникаций. Полностью закончить участок длиной более 200 метров планируется до конца октября.

Уже начаты земляные работы на участке вдоль гаражного кооператива №29 и по территории Восточно-Сибирской типографии до выхода на переулок Космический, протяженность участка 220 метров. Будет смонтировано 440 метров трубы, уложено 75 лотков, изготовлено 89 куб. м железобетонных конструкций.

В общей сложности на этих участках задействовано более 100 человек и 10 единиц строительной техники. Всего в этом районе построят свыше одного километра сетей до реки Ушаковка. Далее предусмотрен переход через водоем до улицы Баррикад. В конце текущего года специалисты приступят к возведению перекачивающей насосной станции «Ядринцева», она необходима для откачки используемой в тепловой сети воды обратно на Ново-Иркутскую ТЭЦ.

Самый протяженный участок теплосети пройдет по улице Баррикад — от Маратовского кольца до улицы Зимняя. Всего здесь уложат около четырех километров тепловых сетей. Работы стартовали в конце сентября, сейчас подрядная организация ведет устройство траншеи, уже подготовлено 220 метров, параллельно специалисты готовят бетонное основание для укладки лотков и труб. Всего будет использовано более 5 тысяч железобетонных изделий, 8 километров трубы, 1000 куб. м бетона, будет выполнена гидроизоляция более 25 тыс. м2 железобетонных изделий. При строительстве задействуют более 50 единиц спецтехники и 150 человек персонала подрядных организаций.

Для дальнейшего продолжения работ по улице Баррикад потребуется поэтапно ограничивать движение транспорта. Заранее подготовлены объездные пути. В Рабочем уже изменена схема движения общественного транспорта. Маршруты пяти городских автобусов поменяли траекторию на пять месяцев — с конца октября по конец марта на участке от дома №1 на улице Зимней до Машиностроительного колледжа ИРНИТУ (Баррикад, 147). Изменения коснутся маршрутов №4к, 4с, 35, 53 и 64. В частности, автобусные остановки «Динамо», «Ушаковская» и «Технический колледж» перенесут на трамвайные «Динамо», «Ушаковскую» и «Ленскую» соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram