Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Патриарх Кирилл о релокантах : У них ничего не получается, и начинается ностальгия

, 09:13 ,

Патриарх Кирилл о релокантах : У них ничего не получается, и начинается ностальгия
фото сайт РПЦ

Глава Русской Православной Церкви высказался по поводу тех, кто бросил страну и сбежал за рубеж. По мнению Патриарха, те люди, которые думали, что на Западе им создадут все условия для сладкой жизни в обмен на публичное выступление против России, часто не могут найти себе место в обществе. А потом обращаются к Церкви за помощью, поплакаться и покаяться.

«Такого рода публика действительно руководствуется принципом: как хорошо там, где нас нет. А потом приезжает в то место, где нас нет, думая, что там хорошо — а там все не так. Ничего не получается, и начинается ностальгия. Чаще всего в ностальгии эти будущие „новые русские“ приходят к дверям православных наших храмов помощи попросить — мы не отказываем, если есть такая возможность. Ну а кто-то — поплакаться: тоже не отказываем. Но как же тяжело смотреть на этих людей!» — сказал Патриарх на церемонии присвоения ему звания почетного профессора МПГУ.

По мнению Патриарха, решение об оставлении Родины чаще всего принимается по недоумию:

«Дурная мечта» об оставлении родины как самоценности, чаще всего связана с узостью и слабостью интеллекта, отсутствием культуры и воспитания, с обезьянничеством и подражательством. И обуреваемые ею люди не находят себя в обществе».

По мнению Главы Русской Православной Церкви, такие люди все равно в большинстве своем возвращаются потом назад:

«Чаще всего они так или иначе возвращаются, но некоторые не возвращаются, и вообще опускаются на низкий уровень социальной жизни тех стран: занимаются тяжелой физической работой, и чем богаче страна, тем сильнее, мучительнее они переживают свою неудачу. Все бросили, оставили, думали — сейчас нас подхватят, особенно если два-три слова против России сказали. А никто их там не подхватывает. Подхватывают тех, кто может в больший грех склонять людей».

Ранее Патриарх уже говорил, что многие покинувшие Россию граждане нуждаются в духовной помощи и назидании. Он призвал не выносить общие суждения обо всех уехавших:

«У людей могли быть разные причины. Удивляться массовым отъездам не стоит, ведь в головах у молодежи долгое время «насаждались ложные, импортированные ценности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram