Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт по безопасности Халилов рассказал, как предотвратить насилие в такси

, 10:40

Эксперт по безопасности Халилов рассказал, как предотвратить насилие в такси
фото: Unsplash.com / Lexi Anderson

Случаи рукоприкладства в такси увеличиваются. Женщины, которые засыпают во время поездки, часто становятся жертвами водителей, пользующихся ситуацией  передает Общественная Служба Новостей.

Эдуард Халилов, эксперт по безопасности в Содружестве Независимых Государств, в интервью с корреспондентом информационного портала поделился советами самозащиты и рассказал, как справляться с подобными сценариями.

Прежде всего, женщинам, путешествующим в одиночку в такси, рекомендуется выбирать услугу через приложение и избегать незарегистрированных водителей. Также Халиев подчеркнул, что можно обезопасить себя, забронировав класс обслуживания выше базового эконом-уровня. При возможности необходимо проинформировать семью или друзей о текущей ситуации или предстоящем прибытии домой. Водитель, который услышит это, с меньшей вероятностью совершит преступление.

Когда пассажир понимает, что такси движется в неправильном направлении, он должен быстро отреагировать. Важно обращать внимание на окружающую обстановку и пользоваться навигатором. А применение перцового баллончика может стать единственной защитой человека и спасти жизнь.

По словам эксперта, если привлечение внимания криками окажется недостаточным, стоит прибегнуть к разбиванию стекла автомобиля камнем или тяжелым предметом, даже если это не машина таксиста, а другое транспортное средство на улице. Так включение автомобильной сигнализации привлечет внимание находящихся поблизости людей.

Халилов утверждает, что стоимость ремонта разбитого окна или помятой двери ничтожно мала по сравнению с чьим-либо здоровьем, достоинством и жизнью. Таким образом, для защиты следует использовать все доступные средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram