Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жители села в Астраханской области хотят отремонтировать «в складчину» поселковый водопровод

, 18:08 ,

Жители села в Астраханской области хотят отремонтировать «в складчину» поселковый водопровод
freepik

Иногда кажется, что Бог распределил на жительство в Астраханскую область лишь самых терпеливых и выносливых. Про одолевающих Астрахань бездомных псовых не писал только ленивый. То же касается и проблем с мусором. Канализационные и водопроводные аварии стали, кажется, здесь неотъемлемой частью жизни. Но вот что бы за свой счет менять водопровод... Кажется — приплыли.

«Жители села Капустин Яр Ахтубинского района сами начали менять поселковый водопровод. Не весь, конечно, это им не потянуть. Но на некоторых улицах уставшие от постоянного безводья люди скидываются на коммуникации. В состоянии перманентных проблем с водой Капустин Яр живет уже не первый десяток лет. В Ахтубинском районе износ сетей в целом очень высокий. Но в Капьяре ситуация совсем критическая — это признали и областные власти в программе „Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Астраханской области“. Трубы изношены на 99%. Аварии на сетях — процесс непрерывный: пока устраняют в одном месте — рвется в другом и третьем. Улицы и дома топит. Подающая труба со стороны Ахтубинска по улице Кузнецкой вся в ёжиках-чопиках. Заварить ее возможности нет, так как там труха, каждую неделю ее „подчопивают“. Если авария происходит где-то на ответвлении — перекрывать приходится полсела, потому что ни одна задвижка не держит», — сообщает одно из ведущих астраханский СМИ «Пункт-А».

Жители села долго терпели порывы и прорывы. И ждали — когда же все наладится. Но само наладиться — по определению, не может. А МУП ЖКХ «Универсал», который, собственно, отвечает за обеспечение Капустина Яра водой — банкрот.

«Через два месяца предприятие будет ликвидировано, сотрудники уже получили соответствующее уведомление. Но дело не в банкротстве МУПа. Даже в лучшие времена у предприятия не было ни техники, ни штата, ни оборудования. Да и трубы сгнили не вчера», — поясняют астраханские журналисты.

Уставшие от бесконечного безводья, связанного с прописавшимися в поселке коммунальными авариями, жители села стали сами собирать деньги на поселковый водопровод.

А что же местная администрация? Тут вообще все «весело». Последний раз администрация поменяла трубы на одной из поселковых улиц, с ностальгическим названием «Советская». Целых полтора километра. Однако, больше никакого ремонта, кроме забивания чопиков, сельчане не припомнят. Так что — тот ремонт, как оказалось, был «историческим».

Согласно документации, длина всех водопроводных сетей в поселке около 46 километров. В текущем году, с «долевым участием» жителей, поменяли лишь около двух км трубы. Вот и посчитайте сами: сколько местным придется ждать нормального водоснабжения.

Хотя, может все и не так пасмурно? Вот те же журналисты «Пункт-А» пишут, что надеяться местным пока есть на что:

«Надежда у жителей села Капустин Яр есть: в этом году правительство Астраханской области внесло поправки в программу „Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Астраханской области“. В нее включили два мероприятия, напрямую касающихся многострадального села: строительство магистрального водовода от села Солянка до села Капустин Яр и реконструкция разводящих сетей водоснабжения в самом Капьяре. На оба объекта планируется направить 86,3 млн рублей, из них 51,5 млн — средства Фонда развития территорий, 19,9 млн — бюджет Астраханской области, 5 миллионов — местный бюджет. Работы запланированы на 2024 год».

Если программу по каким-либо причинам не скорректируют. Что, в наших реалиях, не исключено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram