Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Как латвийский гей-президент поставил в позу Западную Европу

, 17:40 , Главный редактор АН

Как латвийский гей-президент поставил в позу Западную Европу

Трудно себе представить, как задело наших граждан высказывание президента Латвии Ринкевича. Он пригрозил блокированием силами Латвии и НАТО выхода из Финского залива в Балтийское море всем российским кораблям. Как военным, так и гражданским.

О президенте Ринкевиче известно совсем немного. Лишь то, что в 2014 г. он публично признался в том, что является гомосексуалистом. Что терпел сорок лет, но больше терпеть не смог. И с той поры, как говорят, карта к нему так и попёрла. Козырная. Его поздравили с обретённой гомосексуальностью тогдашний мэр Риги Нил Ушаков, президент Эстонии и министры иностранных дел Швеции и Латвии. Он стал звездой сезона, и козырные карты понеслись к нему во всё возрастающем количестве. В июле этого, 2023 г. он стал президентом великой морской державы – Латвии. И уже в этом двойном качестве – боевого нетрадиционного президента начал нам угрожать изоляцией флота в Финском заливе.

Так что же означает желание боевого гея «отключить» нас от Балтийского моря? Более 80 лет назад это уже делали гитлеровцы, перекрыв магнитными минами и металлическими сетками устье Финского залива 22 июня 1941 года. На некоторых направлениях плотность установки мин была такой, что между ними было всего тридцать метров. Наш Балтийский флот сильно пострадал от мин и сетки уже в первые дни войны. Вот что телеграфировал Сталину командующий Краснознамённым Балтийским флотом вице-адмирал В.Ф. Трибуц: «В течение одних суток противник почти парализовал деятельность флота в Финском заливе, на сегодня нельзя выслать в море ни один корабль без риска».

Кроме разбрасывания мин, а их было установлено почти 12 тыс., гитлеровцы перегородили выход из Финского залива противолодочной сетью по линии Таллин – Хельсинки. В результате в Великую Отечественную войну на Балтике погибло 49 советских подлодок. Около тридцати – в минно-сетевых заграждениях. Сеть была похожа на браконьерские. Сверху прикручены поплавки. Когда подлодка упиралась в сеть, буйки погружались в воду. Немецким и финским кораблям оставалось лишь бросать подводные бомбы в этом месте.

Что особенно интересно, минные поля в Финском заливе устанавливали вместе с немцами наши добрые соседи – финны, которых Сталин после войны зачем-то пожалел. Он оставил им стратегически важное побережье того самого Финского залива. Пощадил и гитлеровскую Эстонию, оставив ей другой берег залива. Хотя мог совершенно спокойно принять правильное решение. И сегодня ни финские, ни эстонские начальники, хоть они гомосексуалисты, хоть нет, не горели бы желанием нам чем-то гадить.

Ну что ж! Для нынешних президентов, как говорится, лиха беда начало. Вот и в начале Отечественной войны их дедушки попробовали нас запереть в финской луже. Сегодня их внуки хотят решиться на повтор. Не думают, что наши нынешние руководители на этот раз их пожалеют в случае всем понятного развития событий.

Напомним, что до 1918 г. территории, включая прибалтийские карликовые государства и всю Финляндию, входили в состав Российской империи. Причём не все из них мы завоевали в ходе войн со Швецией. Кое-что у неё же и прикупили, как половину нынешней Латвии, откуда нам грозит боевой гей Ринкевич, рождённый в СССР. Вот такой вот винегрет из нашей общей истории.

Но из песни слов не выкинешь. Сегодня главной идеей для блокирования нас в заливе является установка ракетных противокорабельных комплексов на побережье Эстонии и Финляндии. Наш «старый добрый друг» Израиль оказался таким же увлечённым идеей нашей изоляции. И уже продал эстонцам партию противокорабельных ракет Blue Spear для оснащения береговых ракетных частей эстонского флота. Поставки начнутся в 2026 году. Максимальная дальность стрельбы – около 290 км, скорость – около 1000 км/ч. Ракета малочувствительна к средствам РЭБ. Оружие серьёзное. Притом что ширина Финского залива – всего 102 километра в самом широком месте. У финнов противокорабельные ракеты шведского производства стоят уже давно. Как на кораблях, так и на берегу. Дальность их полёта – 200 километров.

Понятно, что все эти игрушки становятся целями для наших ракет. Причём – автоматически, поскольку их ракеты могут обстреливать Санкт-Петербург.

Теперь что касается современных морских мин. У финнов уже есть 6 крупных минных заградителей. Одновременно они могут отгрузить в воду две тысячи мин. Это если их бросать в воду как с минных заградителей, так и с пропахших селёдкой баркасов. Но вот что известно ещё. Мины в акватории Финского залива уложены давно. Над ними много лет ходят как военные, так и торговые суда всех стран. Это мины нового поколения. Они активируются по сигналу. И из спящих становятся действующими.

Говоря это, начинаешь сильно сомневаться, что в случае обострения кризиса мы будем разбираться, какие у кого тральщики. Любая из стран-лимитрофов – так в Советском Союзе называли страны, некогда входящие в состав Российской империи, – это Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Польша – уже находятся под прицелом наших ракетных комплексов. Они установлены как на кораблях, так и на побережье. Включая Калининградскую область, от которой до Варшавы всего 220 км, до Вильнюса – 160. Про Латвию и Эстонию можно не говорить – они граничат с континентальной Россией. А возможности нашего ракетного оружия им ясно и понятно продемонстрированы в ходе боевых действий в зоне СВО.

Надо сказать, что воинственность боевого гея, президента Латвии Ринкевича, удручающе подействовала на европейских лидеров. Как и воинственность украинского президента. От них начали уставать. В европейской прессе никто не поддержал кампанию по изоляции нашего флота в Финском заливе. Украинская война показала европейцам, что российская армия с каждым днём становится всё боеспособнее, может ударить ракетами хоть за 2 тыс. километров. И, к примеру, сделать несудоходными датские проливы Скагеррак и Каттегат. Тогда запертыми в Балтийском море окажутся все прибрежные государства. А вот у нас выход в открытый океан по-прежнему останется. И если посмотрите на карту, то станет очевидным, что в результате нового конфликта с нами Финляндия лишится части территории, лежащей между Финским и Ботническим заливами. Эта земля попросту вернётся домой, куда она пришла по итогам Русско-шведской войны 1808–1809 годов, став частью Российской империи. Так что финны зря нарываются на неприятности, явно накушавшись галлюциногенных грибов-мухоморов.

В коренной же Западной Европе всё чаще стали задумываться над тем, что происходит. Особенно много вопросов возникло после того, как Израиль сровнял с землёй палестинские города в секторе Газа. Не только в пабликах, но даже в британской газете Financial Times можно прочесть вопрос – как можно обвинять русских, которые города не бомбят, и одновременно поддерживать Израиль, который только при бомбардировке одной больницы в Газе убил почти тысячу человек?

Дошло до того, что сотрудник Бюро Госдепа США по военно-политическим вопросам Джош Пол ушёл в отставку в знак протеста против жуткой войны Израиля против палестинцев.

Но в США сегодня и не такое происходит. Прямо как у нас в перестройку Горбачёва, после которой не стало Советского Союза. Помните, как разные министерства и республики СССР гадили друг другу, выясняя, кто круче? То же самое происходит сегодня в США. Власть там устроена так, что, не выбрав спикера палаты представителей, правительство США не может ничего сделать. У нас так было в 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР. Тогда мы полгода не могли выбрать председателя Верховного Совета. По-ихнему – спикера. Весь мир наблюдал за нашим российским спектаклем, страна погружалась в хаос.

Сегодня уже дед Байден умоляет своих депутатов выбрать спикера, чтобы он подписал документ, по которому хочет выделить на иностранную помощь 105 млрд долларов. 61 млрд – Украине, 14 – Израилю, 7 – Тайваню. Остальные 23 млрд, как видно, под распил. В результате деньги пока так и не выделили, а конгрессмены стали походить на осиный рой. Одни жужжат, что Израилю этого мало, другие – что хватит кормить ненасытного Зеленского, который оказался плохим воином.

Но это ещё не всё. Пару дней назад там случился и вовсе супершок. В минфине обнаружили, что дефицит бюджета в текущем году составил уже 2 трлн долларов. Это 2 тыс. млрд долларов. А Байден требует продолжения банкета – ещё 105 миллиардов. В том же министерстве финансов США говорят, что год назад дефицит бюджета был всего один триллион. Вы представляете, с какой скоростью американские начальники пилят бюджет! Это вам не Россия. У нас один триллион долларов – это сто триллионов рублей. А весь наш годовой бюджет – всего 33 трлн рублей.

Но есть вещи и пострашнее. В США и Европе как-то пропустили момент, когда экономическая мощь переместилась из стран Запада в Китай. Знаете ли вы, что Китай отгружает сегодня 55% мирового производства стали и чугуна? При этом Россия и США производят той же стали и чугуна практически одинаково. То есть советский лозунг «Догнать и перегнать Америку!» почти достигнут. Мы даже вырвались вперёд по импорту продуктов сельского хозяйства. Прежде всего зерновых.

Да, мы сильно отстаём по элементам радиоэлектроники и в цифровых технологиях. Вот только скажите на милость – поможет ли искусственный интеллект и даже самые крутые нейронные сети типа Chat GPT или Midjourney в том, чтобы колбасы или картошки стало больше? Нет, конечно. «Нейронка» всего лишь даст совет или красивую картинку.

И уж если говорить о настоящих, а не цифровых технологиях, то как вам такое открытие западной прессы? Путём несложных расчётов там обнаружили, что производство одного артиллерийского снаряда в США и России отличается по цене в 10 раз! Вот и скажите на милость – какой президент США для нас самый лучший? К гадалке не надо ходить – это прекрасный семьянин, верный муж и добрый отец – Джо Байден. Нам всем надо молиться о его здоровье и желать сокрушительной победы на президентских выборах в следующем году. Не надо нам никакого Трампа. С ним у нас будет одна головная боль.

Но вернёмся к тому, с чего начали, – заявлению боевого гея-президента Латвии. Он свято верит в атлантическую солидарность. В то, что немцы, французы, бельгийцы и американцы с поляками сломя голову бросятся его спасать в случае напряжёнки с нами. То есть с нашей армией.

О таких странах, как Латвия, ещё во время Первой мировой войны ходил анекдот. Он о том, как кайзер Вильгельм засомневался – на чьей стороне будет воевать Румыния? На стороне его, немецкого кайзера, или стран Антанты? Об этом кайзер Вильгельм спросил начальника немецкого генерального штаба Мольтке. Ответ был таков: «Нам всё равно, Ваше Величество, на чьей стороне вступит в войну Румыния. Если на нашей, нам потребуется десять дивизий, чтобы спасти её от разгрома, если против нас, то те же десять дивизий, чтобы её разгромить. Поэтому нет никакой разницы».

Как сегодня нет разницы для американцев, на чьей стороне окажется Латвия в случае разрастания конфликта.

Это к тому, что морочить голову и защищать воинственных латышей, эстонцев и литовцев с поляками американцы не будут. Как они не делали этого во время Второй мировой войны. Так что – будут латыши с финнами ставить новые мины в Финском заливе или нет, конец их будет один.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram