Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бойца поп-ММА Ильяса Якубова задержали за публикацию видеоролика в соцсетях

, 14:34

Бойца поп-ММА Ильяса Якубова задержали за публикацию видеоролика в соцсетях
Steven-Cordes@unsplash.com

Ранее он был объявлен в федеральный розыск. Следственный комитет считает, что в указанном ролике он оправдывает осуществление террористической деятельности. За это в ч. 2 ст. 205,2 УК РФ предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до 7 лет.

Видеозапись, о которой идёт речь, появилась в социальных сетях в октябре 2023 года, а в июле того же года на Якубова уже жаловались в СК с теми же обвинениями. Иван Отраковский, глава «Армии защитников Отечества», требовал проверить Якубова на предмет призывов к экстремизму после того, как тот опубликовал в соцсетях монолог Шамиля Басаева, ответственного за многие террористические акты в России, в том числе «Норд-Ост».

Якубов довольно известен в индустрии поп-ММА, у него 12 побед и 4 поражения, 27 октября он должен был выступить на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Хотя неделю назад его отстранили от боёв на другой площадке, Hardcore, за нападение на бойца вне боя. Он же был участником массовой драки в ТРЦ «Ривьера», произошедшей в августе на пресс-конференции «Нашего дела».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram