Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кунадзе не будет обжаловать решение Минюста о признании его иноагентом

, 15:24 Источник: RTVI

Бывший замминистра иностранных дел РФ Георгий Кунадзе не будет обжаловать решение Министерства юстиции РФ о признании его иностранным агентом. Экс-дипломат внесен в реестр иноагентов 20 октября.

74-летний Кунадзе узнал о статусе иноагента от RTVI. Узнав новость он сказал, что не знает, «почему удостоен такой чести».
По его словам, опротестовывать это решение в суде он не станет.

На сайте Минюста поясняется, что Георгий Кунадзе признан иноагентом, так как распространял недостоверные сведения, чтобы сформировать негативный образ России, недостоверную информацию о решениях и политике властей страны, о действиях Вооруженных сил РФ. Бывший замглавы МИД также «систематически принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами».

Отечественные информагентства ТАСС и РИА Новости со ссылкой на «дипломатические источники»  указали, что Кунадзе якобы «активно лоббировал передачу Курильских островов Японии» в период, когда министром иностранных дел был Андрей Козырев.

Георгий Кунадзе  родился в Москве, окончил Институт восточных языков при МГУ. На дипломатической работе с 1983 года. Кандидат исторических наук. Владеет японским и английским языками.

Кунадзе с 1993 по 1997 год  был чрезвычайным и полномочным послом России в Южной Корее.
В 1997—1999 годах — замдиректора Института США и Канады РАН.
С 1999 года — главный научный сотрудник ИМЭМО РАН.
С 2005 года — действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram