Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Аргументы недели» приняли участие в Форуме Общественной Палаты России

, 20:58 ,

«Аргументы недели» приняли участие в Форуме Общественной Палаты России
фотографии Павла Покровского

Общественная Палата России в Москве провела «Круглый Стол» по теме «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Партнерские проекты с ГФ „Защитники Отечества“ и КСВО. Проекты в сфере креативных индустрий как социальный лифт их участников».

«Возвращение из зоны СВО воинов с инвалидностью требует расширения форм работы с инклюзивными сообществами, следствием которых станет возврат к мирной жизни, но и возможность реализовать свои творческие способности, обеспечить стабильный доход», — один из главных тезисов мероприятия.

Одним из приоритетов деятельности института Общественных палат являются вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, расширение возможностей их участия в культурной и экономической жизни общества. Почему этот вопрос очень важен — существующее отношение общества к людям с ограничениями здоровья зачастую предвзято и нуждается в просвещении граждан. А также необходима популяризация успешно реализованных проектов, где основными авторами являются данные лица.

«Существующие механизмы такого рода поддержки также необходимо выносить в актуальную повестку дня. Проекты „Фонда Президентских грантов“ и „Фонда культурных инициатив“ могут стать драйверами этого процесса», — отметили участники Форума.

Так же, на мероприятии подчеркнули, что большим мотивирующим потенциалом обладают озвученные на площадке ОПРФ истории паралимпийцев, инклюзивных театров, участников всех направлений творчества, сумевших реализовать свои способности и получить возможность монетизации результатов своего труда.

«Обмен практиками, создание союзов и ассоциаций участников креативных (творческих) индустрий однозначно приведет к реализации гарантированных Конституцией равных прав граждан», — считают принявшие участие в мероприятии.

Вообще же, среди целей и задач круглого стола:
1. — Предложить для использования реализованные практики тренингов и мастер-классов художника для воинов, вернувшихся с СВО (на площадке ГФ «Защитники Отечества»).
2. — поддержка профильных региональных проектов с возможностью системного обмена опытом;
3. — поддержка профильного сегмента СО НКО через региональные Общественные палаты;
4. — развитие системы мотивации СМИ на создание информационных материалов в сегменте успешно реализованных профильных проектов.

«Обмен реализованными практиками поддержки наших ветеранов СВО, особенно в сфере инклюзии, причем связанные с возможностью их дальнейшего трудоустройства, сегодня актуален. Институт региональных общественных палат, где ОПРФ является, по сути методическим центром справиться с этой задачей не просто может, но и должен. Данная Выставка и состоявшаяся в рамках ее открытия дискуссия первый шаг в этой конструктивной работе. Широкая география участников Самара, Москва, Мурманск, Подмосковье говорит о практической пользе взаимодействия. Значит, сделаем!» — заявил член ОПРФ, заместитель председателя общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

«Аргументы недели» приняли участие в Форуме Общественной Палаты России

О серьезном наборе практических проектов рассказала Наталья Полянскова, возглавляющая региональное отделение Государственного Фонда «Защитники Отечества». Интересные инициативы реализованы Колледжем сервисных технологий (СГКСТД), о чем сказала Татьяна Санникова. Конкретные предложения в проект решения нашего мероприятия внесла Екатерина Колотовкина, лидер самарского КСВО (причем сделала это находясь в пути в Донбасс). К диалогу так же подключились представители Общественной палаты Мурманской области и духовенство Подмосковья.

На мероприятии были представители медиаресурса «Аргументы Недели», известные своей проактивной позицией в отношении к развитию гражданского общества нашей страны.

Организатором Форума стала Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Среди участников мероприятия — члены Общественной палаты Российской Федерации, представители ГФ «Защитники Отечества» и Комитета семей воинов Отечества, представители органов исполнительной и законодательной власти, представители национальных культурных центров, эксперты, представители НКО в сфере инклюзии, победители конкурса проектов «Фонда Президентских грантов» и «Фонда культурных инициатив».

В рамках «Круглого Стола» прошло открытие выставки ярких и позитивных картин инклюзивного художника Евгения Викторовича Коробских.

«Аргументы недели» приняли участие в Форуме Общественной Палаты России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram