Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врачи НИИ им.Склифосовского провели уникальную операцию по трансплантацию легких

, 16:08 Источник: АГН «Москва»

Специалисты НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского выполнили первую в России успешную повторную пересадку легких. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам заместителя мэра Москвы, пациент 11 лет страдает гистиоцитозом, первую трансплантацию легких он перенес в 2019 году, последние месяцы мужчина находился в реанимации на аппарате ЭКМО. Реабилитировать и подготовить пациента к трансплантации через 100 дней, проведенных им практически без движения, очень сложная задача, но медики справились.
 
«Пациент несколько лет назад уже перенес трансплантацию, но со временем пересаженный орган перестал нормально функционировать, и последние месяцы перед повторной операцией мужчина провел в реанимации на аппарате ЭКМО. На этом аппарате почти без движения мужчина провел более 100 дней – это беспрецедентный случай, как для российской, так и для мировой медицины. <…>. Врачам удалось преодолеть все сложности, из-за которых раньше никому в стране не удавалось пересадить легкие повторно, и сейчас мужчина уже готов начать реабилитацию», – сообщила вице-мэр.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram