Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Государственной Думе предложили маркировать страницы в социальных сетях

, 14:09 ,

В Государственной Думе предложили маркировать страницы в социальных сетях
freepik

Фракция ЛДПР в Государственной Думе обратилась к главе Минцифры Максуту Шадаеву по поводу ответственности за размещение в социальных сетях слухов и иной непроверенной информации. В письме депутатов говорится о необходимости разработки механизма, требующего от онлайн-платформ, сервисов и соцсетей маркировать каналы распространения недостоверной информации, сообщают информационные агентства.

Парламентарии говорят о том, что «участились случаи размещения на различных площадках в интернете недостоверной либо неактуальной информации, но при этом не содержащей признаков административного или уголовного правонарушения».
В связи с этим, по мнению народных избранников, актуальным становится вопрос разработки механизма, требующего от таких онлайн-платформ, как YouTube, Telegram, Rutube и иных, маркировать сообщества, которые распространяют недостоверные материалы.

«Сейчас соцсети все больше по аналогии со СМИ, считающимися четвертой властью, становятся пятой властью. Однако, к сожалению, если пресса несет ответственность по закону за лживую информацию, то в соцсетях ограничений нет. Приведу в пример слухи о мобилизации. Каждый месяц в Telegram-каналы „выбрасывается“ эта тема и муссируется, хотя все официальные лица вплоть до президента это опровергли. Конечно, это тревожит граждан и провоцирует подозрительность в отношении власти», — сообщил глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий журналистам «РИА Новости».

Этот механизм может быть разработан на основе уже имеющегося опыта, который применяется в отношении маркировки иностранных агентов. Депутаты намерены законодательно взять под контроль пока еще бесконтрольные ресурсы в сети Интернет.

«Сейчас Запад ведёт настоящую информационную войну по отношению к России. Это война за сознание людей. Продуманная и планомерная акция, направленная на подрыв авторитетов. Главная цель — дестабилизировать ситуацию в России, внести смуту. В интернете сегодня бессовестно распространяется множество фейков. ЛДПР предлагает снять маски с вражеских подстрекателей и маркировать каналы и сообщества в социальных сетях, которые распространяют фейки. Для тех авторов, которые разворачивают информацию на 180 градусов, нужно ставить галочку — „фейк“ или коричневую галочку!» — отметил лидер ЛДПР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram