Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Новый претендент на имущество концерна Покровский арестовал счета

, 13:33

Новый претендент на имущество концерна Покровский арестовал счета

В деле об изъятии в пользу государства многомиллиардного имущества «Концерна «Покровский» активизировался «Альфа-Банк». По договору холдинг обязался вернуть банку кредитные средства лишь в 2026 году, но банк потребовал возврата немедленно. Иск обоснован тем, что требования заместителя Генерального прокурора Российской Федерации «создают угрозу повреждения залогового имущества», но не уточняет как именно оно может быть повреждено, а ведь речь идет об участках земли сельскохозяйственного назначения.

Не добившись в Лабинском городском суде Краснодарского края незамедлительного возврата долгов, залогодержатель через Мещанский районный суд Москвы наложил арест на счета кубанских сельхозпредприятий.

Напомним, в Лабинском городском суде идет процесс по иску заместителя генпрокурора РФ об обращении в доход государства всех активов «Концерна «Покровского», включая доли в уставных капиталах нескольких десятков предприятий. Иск основывается на том, что якобы в начале 2000-х учредитель концерна Андрей Коровайко занимал государственную должность и в нарушение закона расширял активы своей бизнес-структуры.

Как сообщают журналисты, участвующие в судебных заседаниях, стало известно о внезапной активности одного из залогодержателей концерна - «Альфа-Банка». Кредитная организация подала иск в Лабинский городской суд о немедленном возврате остатка кредитной линии на сумму около 270 млн рублей, несмотря на то что по договору возврат запланирован на 2026 год. Лабинский суд наложил обеспечительные меры, запрещающие досрочное истребование кредитов банками, потому что в противном случае деятельность предприятий остановится и люди лишатся работы и зарплаты. Однако банк не растерялся и обратился в Мещанский районный суд Москвы, который находится в шаговой доступности от головного офиса организации, с иском о взыскании долга и наложении ареста на счета сельхозпредприятий. Удивительно, что суд незамедлительно наложил обеспечительные меры, несмотря на обстоятельства, которые Лабинский суд признал достаточными, чтобы банку отказать. В итоге под угрозой срыва уборка урожая свеклы и сев озимых. Не менее восьми агропредприятий Кубани не смогут выплатить зарплату сотрудникам и уплатить налоги. Среди простых работников холдинга растет социальное напряжение.

В данный момент существует два судебных решения, которые друг другу противоречат. Лабинский суд запретил взыскание, а Мещанский – наложил арест. В итоге заблокированы производственные и финансовые процессы. Интересно, как на такой аппетит банка посмотрит Генпрокуратура, которая добивается изъятия имущества? Журналисты гадают, кому же на самом деле выгоден арест активов концерна? Упоминаются в том числе слитые в сеть записи телефонных разговоров, в которых человек с голосом похожим на голос Коровайко кичится поддержкой вышеуказанного банка. В чьих тогда интересах действует кредитная организация?

Как предполагают коллеги, целью может быть далеко не взыскание долга, потому что на счетах заемщика и поручителей есть необходимые средства и банк даже мог бы списать их в безакцептном порядке. Однако вместо этого кредитная организация добилась наложения ареста на счета всех восьми предприятий, тем самым увеличив задолженность до суммы, превышающей 2 млрд рублей. За этим может последовать формирование просроченной кредитной задолженности и изъятие заложенной сельхозземли.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram