Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Екатеринбург атаковали крысы

, 18:24

Екатеринбург атаковали крысы
ru.freepik.com/

От екатеринбуржцев поступает все больше жалоб на количество грызунов в городе. В частности, много крыс обитает на контейнерных площадках, откуда они бегут в подвалы домов, квартиры, распространяются по дворам.


С ситуацией и вопросом, кто же должен убирать мусор на площадках и откуда возникла проблема, разбиралась корреспондент издания «Аргументы недели» Марина Подкорытова.

Все из-за новых законов.

Как рассказали в администрации одного из районов, проблемы начались в 2019 году после принятия «мусорной реформы». Тогда изменились правила содержания контейнерных площадок, стоящих на территории общего пользования.


– Если ранее их убирали силами дворников, за счет средств жителей, выделяемых УК, то с 2019 года эти площадки перестали считаться территорией домов. Соответственно, дворники там убирать перестали, – отметили в администрации.


При этом сотрудники «Спецавтобазы», которая занимается вывозом мусора, должны убирать тот мусор с земли, который падает при вывозе отходов из контейнеров. Но вот содержать в чистоте площадки, где стоят контейнеры, убирать те пакеты, которые были выброшены не в баки, они не обязаны.


– Мы вывозим бытовой мусор из контейнеров и крупногабаритные отходы, которые складывают в специальные отсеки или к бакам. Наши сотрудники подбирают те отходы, которые выпадают во время погрузки в мусоровоз, – прокомментировали нашему изданию в «Спецатобазе».


– А мелкий мусор, который лежит около баков, должны убирать владельцы площадки – чаще всего это управляющие компании или администрации районов. По закону, именно они отвечают за чистоту и порядок на контейнерной площадке.
Кто должен убирать?

Проблем с уборкой мусорных площадок на сегодня нет в двух случаях: если баки стоят на придомовой территории и если у администрации заключено соглашение с УК об уборке площадок.


По идее, территории общего пользования находятся в ведомстве районных администраций. Но там уверяют, что на уборку им денег никто не выделяет. Плюс пользуются площадками жители домов, соответственно, убирать или платить за уборку должны они.


Например, в Кировском районе такое допсоглашение заключила УК «Фонд «Радомир». И, по данным администрации, это единственная УК, которая согласилась, хотя такое предложение поступало всем управляшкам района.


– Территорией, площадками, баками пользуются сами жители. Раньше там убирали дворники. Соответственно, мы предложили безвозмездно пользоваться территорией общего пользования, а взамен содержать ее в чистоте, как и было ранее.

Допсоглашение подписала и выполняет только УК «Фонд «Радомир». И в итоге с их площадками проблем не возникает, – отметили в администрации Кировского района.


В Октябрьском районе администрации также получили отказы от УК, в Верх-Исетском часть УК согласились, хуже ситуация в Чкаловском районе.


Комментарии по официальному запросу от УК «Орджоникидзевская» на момент публикации нашим изданием получены не были.

В УК недовольны работой «Спецавтобазы».

Как прокомментировали нашему изданию в УК «Фонд «Радомир», на сегодня, несмотря на закон, контейнерные площадки, как на придомовой территории, так и на землях общего пользования, убирают силами дворников дома.


– Дома все наши пользуются контейнерами, соответственно, даже если это общая территория, наши сотрудники все содержат в порядке. Дератизацию проводим раз в месяц тоже за счет домового фонда, – отметили в УК.


Там подчеркнули, что тоже заметили активное распространение крыс по всему городу. И часто это происходит из-за отсутствия уборки как мусорных площадок, так и, к примеру, гаражных комплексов, стоящих рядом.


– Крыс много по всему городу, в последнее время уменьшилось. По весне было больше, целое нашествие. Часто рядом с домами, мусорными площадками есть паркинги, подземные гаражи, там на крышах или под ними живут колонии крыс. С ними никто не борется. Грызуны разбегаются и по нашим дворовым территориям, создавая проблемы, – отметили в УК.


И часто самим жителям приходится бороться с грызунами. Например, в доме на Уральской, 52 жители закупали средства и травили крыс своими силами.


Также в УК «Фонд «Радомир» высказались, что «Спецавтобаза» не всегда хорошо выполняет свои обязательства.


– Не всегда и не на всех площадках их сотрудники качественно убирают выпавший мусор. Часто это приходится делать нашим дворникам. Плюс они сбивают сроки вывоза. Например, много дворов закрыты на шлагбаум, телефон водителя мусоровоза вписывают в программу. А там часто водители меняются, в итоге машина проехать не может, мусор не убран, – отметили в УК. – Или, например, на площадке стоит 5 контейнеров, по нормативам, должно быть 7. Мы заказываем двойной вывоз в день, а его не организуют. В итоге «Спецавтобаза» не вывозит вовремя, контейнеры часто переполнены, площадки грязные.

В администрациях районов проблему признают. Но не решают.

В районном управлении сами жалуются на ситуацию, но при этом отрицают, что уборка и дератизация должны быть за счет администрации.


– У нас просто нет целевых средств в бюджете района. Администрация района не имеет права тратить выделенные средства нецелевым образом. Да, к сожалению, последние четыре года нет уборки многих площадок, нет дератизации. В лучшем случае, уборку мусорных площадок и травлю крыс проводят жители своими силами, – отметили чиновники. – На сегодня в законе эта норма не прописана, там правовая дыра. Органы местного самоуправления уже подавали в суд – есть решения судов, что мы не должны содержать площадки, которыми пользуются жители.


В итоге многие контейнерные площадки в Екатеринбурге, стоящие на территориях общего пользования, с 2019 года не ремонтируют, не подметают, с каждым днем там все больше крыс.


– Крыс очень много, они с таких бесхозных мусорных площадок в подвалы домов бегут, распространяются очень быстро. Живут и плодятся в основании теплопунктов, в трансформационных будках, в тепловых камерах с трубами, под гаражами, – подтвердили в администрации района.


Например, в Кировском районе много жалоб на «бесхозные» площадки по адресам: Советская, 21, Советская, 7/5, Учителей, 10, Смазчиков, 8, Солнечная, 21.


При этом в «Спецавтобазе» отметили, что по всем указанным адресам мусор из контейнеров вывозят ежедневно, крупногабаритные отходы – по мере накопления.


– Страшно подходить к мусоркам, крысы там бегают толпами, писк со всех сторон. Детям и взрослым приходится с палками выносить отходы. До 2019 года у УК была строка в квитанциях – содержание контейнерных площадок, так же как косить траву, убирать снег, мыть подъезды, – прокомментировал наш источник в одной из районных администраций.


Он также отметил, что не раз чиновники обращались в комитет экологии по области – ответа и решений так и не поступало.


– Этот вопрос можно решить на городской Думе, принять местные правила благоустройства. Вопросы по внешнему виду, количеству баков сейчас решаются, но важнее содержание и уборка.


Нужно менять законодательство, вписать ответственность за площадки тем, кто ими пользуется, то есть управляющим компаниям и жителям, даже если площадки расположены за пределами придомовых территорий. Как было ранее, – подчеркнул чиновник районной администрации.


Тем временем, в Екатеринбуре и Свердловской области с 2024 года повысят тарифы на вывоз мусора: с 627,06 рубля до 664,50 рубля с 1 июля 2024-го. И далее каждый год планируется рост стоимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram