Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

В Иркутске состоялась презентация проекта Ледовый город «Счастье чистой воды»

, 08:56

В Иркутске состоялась презентация проекта Ледовый город «Счастье чистой воды»

В формате яркого шоу, зрителями которого стали посетители туристической выставки, состоялась в Иркутске публичная презентация проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». Тематические танцевальные номера, инфографика на большом экране, исчерпывающие комментарии организаторов дали своеобразный обратный отсчет перед началом события. Уже через месяц Иркутск примерит новый для себя образ — ледовой туристической столицы, как минимум, Сибири, а то и всей страны. В городской администрации выражают уверенность, что проект получит ежегодную «прописку» на иркутских улицах.

Презентация проекта администрации Иркутска Ледовый город «Счастье чистой воды» представлена на одной из наиболее массовых площадок областного центра — в «Сибэкспоцентре», в рамках туристической выставки «Байкалтур». Тематические танцевальные номера нескольких хореографических школ добавили представлению особого настроения.

Начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов и бренд-продюсер Сергей Мядзелец подробно рассказали о том, что ждет иркутян и гостей города этой зимой. К концу декабря вдоль маршрута «Зеленая линия» установят уникальные скульптуры, украшенные иллюминацией. Для их создания используют более тысячи кубометров льда.

Будут украшены сквер имени Кирова, улица Урицкого, 130 квартал, улица Карла Маркса от Урицкого до бульвара Гагарина, площадь у памятника Александру III, Нижняя Набережная от Московских ворот до памятника основателям Иркутска.

«Сегодня дали старт большому городскому проекту. Его реализация была бы невозможна без поддержки федерального центра и областного правительства. Благодаря «Счастью чистой воды» нам удалось объединить профессионалов, занятых в сферах туризма и гостеприимства, — рассказал зрителям мероприятия вице-мэр Андрей Южаков. — «Ледовый город» станет неотъемлемой частью новогодних и рождественских праздников, подарком для иркутян и гостей города».

На Урицкого откроют «Резиденцию ледяных волшебств». Компания Эн+ оформит локацию у памятника Александру III, посвященную легендам иркутского хоккея. Журналисты одного из издательских домов создадут в 130‑м квартале ледовую газету.

В сквере Кирова появятся каток, радиостудия под прозрачным куполом и фуд-зона. Здесь установят 33 буквы с QR-кодами, с помощью которых пользователи мобильных устройств смогут узнать о специально разработанных маршрутах. Кроме того, буквы можно использовать для создания уникальных фотоколлажей. Объекты создадут 11 команд из разных городов — участники конкурса-фестиваля «Иркутский алфавит». Событие стартует 2 декабря на сквере имени Кирова. В течение последующей недели участники на глазах у жителей и гостей города будут создавать свои творения. Мастера будут получат разовую стипендию в 85 тысяч рублей (помимо оплаты проживания и питания). Авторам трех лучших буквенных скульптур предусмотрены денежные призы в размере 140 тыс., 120 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно — за первое, второе и третье места. Оценивать работы будет жюри в составе пяти человек.

Организаторы разработали насыщенную событийную программу. Дети и взрослые смогут насладиться концертами и лазерными шоу, поучаствовать в мастер-классах.

Напомним, в прошлом году проект Ледовый город «Счастье чистой воды», разработанный в областном центре, вошел в число победителей конкурса Ростуризма. На воплощение задуманных планов понадобится более месяца — с 15 ноября по 24 декабря.

«Сегодня этой энергичной презентацией мы дали старт большому проекту, он станет открытием для Иркутска. Мероприятие воплощает в себе основные смыслы новой городской идеи, обсуждаемой специалистами администрации и привлеченными экспертами на протяжении нескольких последних лет. Город должен пользоваться теми преимуществами, которые у него есть — это озеро Байкал, река Ангара. Считаю, очень здорово, что мы в отрасли гостеприимства в Иркутске начинаем запускать такие проекты», — еще раз обозначил преимущества и приоритеты вдохновляющего не только участников, но и весь город начинания, по окончании его презентации Андрей Южаков.

К реализации проекта активно подключаются представители отрасли туризма и сферы обслуживания, в том числе одна из отельных сетей и несколько предприятий общественного питания. Вице-мэр подчеркивает: «Интерес присоединиться к проекту у бизнеса очень высокий, так как мероприятий подобного формата в городе ранее не реализовывалось. Мы приветствуем такое сотрудничество, приглашаем как можно больше участников. Это станет важной составляющей для того, чтобы Ледовый город «Счастье чистой воды» стал традиционным, постоянным, а не разовым событием».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram