Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Заявление Татьяны Москальковой

, 18:13

Заявление Татьяны Москальковой

Совет управляющих Ассоциации омбудсменов Средиземноморья (АОС) решил приостановить членство института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в данной организации. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна 
МОСКАЛЬКОВА сделала по этому поводу заявление. Мы публикуем выдержки из этого заявления.


Это решение было принято на основании рекомендации Исполнительного комитета АОС, который голословно обвинил российский национальный правозащитный институт в нарушении Устава Ассоциации. Совет управляющих обосновывает приостановку членства моей позицией относительно специальной военной операции (СВО), которая якобы свидетельствует о моей зависимости от органов государственной власти.

На протяжении двух лет с момента вступления в АОС в 2021 году мною соблюдались все положения его Устава и не допускались нарушения принципов общепринятой профессиональной этики. Моя деятельность прозрачна, беспристрастна и независима.

С начала 2022 года перестроена организация работы моего Аппарата, внедрены новые инструменты правовой защиты, расширено и углублено взаимодействие с зарубежными омбудсменами, в том числе с украинским уполномоченным, что позволило максимально быстро реагировать на обращения экстренно эвакуированных людей, а также родных и близких военнослужащих, участвующих в СВО. Кроме того, впервые нами были установлены контакты с Международным комитетом Красного Креста, его Агентством по розыску без вести пропавших, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Однако члены Совета управляющих не видят или не хотят видеть мою работу по защите прав человека и оказанию помощи людям. В нарушение общепризнанного универсального права на свободу убеждений и их свободное выражение они пытаются навязать свои политические взгляды и заставить меня отречься от своей позиции в отношении происходящих событий, что является попыткой подорвать независимый статус омбудсмена и явно противоречит Парижским принципам, касающимся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека. Данное решение было принято именно Советом управляющих, что свидетельствует об отсутствии консенсуса среди членов АОС.

Я искренне сожалею, что члены Совета управляющих, избранные Генеральной Ассамблеей, ставят свои личные политические амбиции выше гуманитарной миссии Ассоциации и подрывают авторитет уважаемой международной площадки.

Остаюсь в твёрдом убеждении, что диалог, даже по самым сложным вопросам текущей повестки дня, не имеет альтернатив. Поэтому намерена продолжать сотрудничество с коллегами из зарубежных государств, готовых ставить главную миссию омбудсмена – оказание помощи людям – на первое место.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram