Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мать героя СВО обратилась к руководству России из-за действий красноярских силовиков

, 16:40

Мать героя СВО обратилась к руководству России из-за действий красноярских силовиков

В обращении изложены факты, которые могут стоить кресел и даже свободы высокопоставленным силовикам Красноярского края.

В июле этого года председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь раскритиковал работу СУ СКР Красноярского края. Это уже не первая публичная выволочка в адрес местного главы СКР Алексея Ерёмина и его подчиненных (достаточно вспомнить скандальную волокиту при расследовании гибели маленького мальчика). Но такого позора, как сегодня, следственные органы края ещё не видели. И, возможно, они его уже не переживут.

Мать героя СВО обратилась к руководству России из-за действий красноярских силовиков

 

Никита Губернюк решил рассказать правду, несмотря на огромный риск мести со стороны Темнова и Бочкина.

На прошлой неделе российское медиапространство потряс скандал. Местный житель Никита Губернюк в подробностях рассказал СМИ, как сотрудники регионального СУ СКР С. Темнов и уголовного розыска У. Бочкин при помощи угроз, пыток и шантажа заставили его подписать заведомо ложные показания против незнакомых ему людей. Оговорённые им ребята оказались за решеткой, несмотря на то что имели алиби и категорически отрицали абсурдные обвинения. Один из них после пыток даже пытался покончить с собой.

Никита не просто выложил обращение, но и отправил председателю Бастрыкину все доказательные материалы, включая аудиозаписи.

А на минувших выходных Красноярский край вообще встал на уши: мать еще одной жертвы силовиков Анжела Викторовна Качаева опубликовала открытые письма к президенту В.В. Путину, губернатору Красноярского края Котюкову М.М., министру внутренних дел В.А. Колокольцеву и руководителю «Вагнера» А.О. Елизарову с просьбой защитить её сына от вопиющего беспредела тех же самых оборотней в погонах. Хотя ее сын Никита Рубекин – настоящий Герой СВО, награжденный тремя нагрудными медалями: «Черный крест Вагнера», «За Бахмутскую мясорубку» и «За Взятие Бахмута».

Пытки на поток?

В своих обращениях Качаева напомнила, что в январе этого года президент утвердил перечень поручений по защите участников СВО и членов их семей. Чтобы эти люди ни в чем не нуждались, а каждый чиновник, муниципальный и государственный служащий понимали свой долг перед этими ребятами.

- Участники СВО должны чувствовать, что страна с ними, поддерживает и понимает их миссию, - напомнила Качаева слова президента.

А тут мы видим не просто наплевательское отношение к проблемам Героя СВО. Согласно документам, силовики под прикрытием государства упекли его за решетку по сфальсифицированным ими же обвинениям, причем руками другой своей жертвы. Ничего себе поворот! Неужели они не чувствуют никакого морального долга перед этими людьми, в то время пока сами отсиживаются по тепленьким кабинетам на полном гособеспечении и с досрочным выходом на пенсию? И неужели правда думают, что раз Москва далеко, то можно вот так плевать на такие важные поручения президента?

С февраля 2023 года по настоящее время Никита Рубекин является стрелком в ЧВК «Вагнер», рассказала мать. За месяцы в зоне проведения СВО он проявил себя принципиальным, храбрым и благородным бойцом, получил несколько высших наград. Однако на каникулах, когда он ехал к маме в гости, его задержали местные «правоохранители» по обвинению в каких-то абсурдных криминальных делах – причем совершенных якобы еще до службы. Дескать, он с некими товарищами (с которыми он даже не знаком), совершили разбойное нападение и похитили у местного жителя один миллион рублей.

- Мой сын этих людей не знает, на момент совершения этих злодеяний у него есть железобетонные алиби – он был на работе, что могут подтвердить и свидетели, что можно было бы также проверить по биллингам телефонов, видеозаписям и так далее. Однако так называемые «правоохранительные органы» отказываются провести проверку и приобщить эти данные к делу, - пишет мать. - Но больше того: оказалось, показания на сына дал Никита Губернюк. Он уже официально сознался, что оговорил моего сына (а также целый ряд других невиновных людей). Его под пытками заставили это сделать оперуполномоченный 7-го отдела УР УМВД РФ по Красноярскому краю Евгений Бочкин, а также следователь по особо важным делам первого Следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия майор юстиции Сергей Темнов, сообщил Губернюк. Еще раз: несмотря на признание Губернюка в фальсификации обвинений, сына по-прежнему держат за решеткой!

Женщина в письме сообщила, что те же самые люди, о которых говорил Губернюк (Е. Бочкин и С. Темнов), вынуждали и ее сына дать лживые показания – подписать уже готовый сфальсифицированный донос в адрес его знакомого бизнесмена Ярослава Малиновского. А когда парень принципиально отказался соучаствовать в преступлении - посадили за решетку.

«Доверия местным нет!»

В обращении к президенту Качаева отметила, что несмотря на огромный общественный резонанс и расследования федеральных СМИ, дело могут спустить на «тормозах».

- Не сомневаюсь, что они пойдут на все что угодно, чтобы скрыть следы своих деяний и никогда не признаются в собственных преступлениях. И их руководство заинтересовано погасить опасную для них информацию, причем любым способом, - написала Качаева. Судя по реакции Ерёмина (а точнее по отсутствию какой-либо публичной реакции сегодня) и его угрозах в адрес заявителей за «заведомо ложный донос» на Темнова ранее, опасения матери небеспочвенны.

В обращении к губернатору М.М. Котюкову женщина напомнила, что в приказах Президента среди ответственных лиц за поддержку участников СВО, помимо федеральных руководителей, числятся и все главы субъектов РФ. Поэтому она обратилась к нему как к высшему должностному лицу региона и попросила его организовать вместе с федеральными органами независимую проверку, взять дело на личный контроль, а потом ознакомить общественность России с полными результатами проверки, а также проконтролировать, чтобы все люди, нарушившие закон, были наказаны в соответствии с УК РФ.

- Вам сейчас крайне важно не на словах, а на деле показать свою заинтересованность в помощи простым людям, выполнить поручение Президента и защитить от произвола Героя СВО вверенного вам региона, - написала она губернатору.

В обращении к главе Вагнера А.О. Елизарову мать бойца отметила: «Я знаю, насколько в «Вагнере» ценится боевое братство, какую взаимопомощь и взаимовыручку оказывают друг другу ваши ребята. В связи с этим я прошу вас обратить внимание на мою беду и вступиться за Никиту. Он не поступился своей честью, не стал частью машины по фальсификации обвинений – и пострадал за это. Уверена, что, учитывая ваш огромный авторитет в Российской Федерации, любая ваша реакция по данному делу принесет нам огромную, неоценимую помощь. И в очередной раз докажет всей нашей стране, что взаимовыручка в «Вагнере» - это реальная вещь, причем не только на поле боя, но и в мирной жизни».

Возможно, кому-то такая активность покажется чрезмерной. Ну мало ли у нас по стране сажают невиновных? Что ж, каждый раз «поднимать на уши» все российское руководство? А мы думаем, что да. Вы сами поставьте себя на место матери, чей сын только что вернулся из, наверное, самой страшной точки на планете – боев за Бахмут, вышел из нее живой и с достоинством, но на Родине попал в такую подлую ситуацию! Разве не разумно было обратиться ко всем, кто и по работе, и по зову сердца может восстановить справедливость? Кому она еще может доверить судьбу своего сына?

Недаром в нескольких обращениях она вынесла в эпиграф слова основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина: «Основа русской культуры – своих не бросаем». Вот и посмотрим, кто из «государственников» покажет себя неравнодушным человеком и возьмёт ответственность за дальнейшую судьбу парня. Может быть, у Ерёмина проснётся совесть, и он тоже отреагирует? Хотя, глядя на документы, направленные руководству России, ему уже поздно…

«Оборотни в капкане»

История Никиты понятна. И теперь, мы надеемся, расследованию дадут ход на федеральном уровне. Но мы также хотели бы обратить внимание и на других ребят. Если так обошлись с героем СВО, то представьте, в каком бесправном положении оказались остальные, которых также могли посадить за решетку методом пыток, угроз, шантажа и сфальсифицированных показаний.

Кто из них также как Никита Губернюк, оговорил себя и других людей, лишь бы не умереть от электрошокера в «пыточной» или от изнасилований в тюрьме? Можно ли использовать в суде данные, которые наговорили на себя «свидетели» и обвиняемые, если они подписали собственноручные признания, только чтобы их не убили? Как теперь отличить правду от самооговоров? И как теперь будут расследовать уголовное дело в отношении предпринимателя Малиновского, если один из свидетелей сообщил, что в основе обвинения лежат сфальсифицированные показания? А ведь там те же самые обвинители – и те же самые методики! Конечно, и по закону, и по справедливости все обвинения должны быть немедленно сняты. И об этом же просит руководство России мать Героя, - причем не только за своего сына, но за всех жертв произвола.

Но это еще не все. Недавно журналисты федерального портала «АнтикоррМедиа» опубликовали расследование о многодетной матери Наталье Довжанской, которую посадили за решетку в Красноярске по каким-то абсурдным обвинениям ее бывшего мужа. История тоже наделала много шума, в том числе потому что отец не просто посадил бывшую жену в тюрьму, но и забрал детей. Двоих увёз в Москву, а третьего сына инвалида бросил в Красноярске. Мачеха малышей у себя в социальных сетях со смехом рассказывала, что обстановка в семье угрожает здоровью и жизни детей. Красноярцы не могли понять, откуда взялась эта звериная жестокость силовиков в отношении многодетной матери, вина который хоть в каком-либо преступлении абсолютно не доказана. И только сейчас мы, кажется, разгадали загадку. Дело в том, что в деле Довжанской снова фигурирует следователь Темнов. А сама Наталья Довжанская, оказывается, ушла от бывшего мужа… как раз к предпринимателю Ярославу Малиновскому.

Вот как получается! Интересно, а не это ли истинная причина абсолютно незаконной травли всех людей, хоть как-либо причастных к самому бизнесмену? Слишком уж похоже на заказ уничтожить мужчину любым способом. Кстати, в разговоре с журналистом NGS24.RU мать Натальи Татьяна Моисеенко прямо рассказала, что посадить Наталью в СИЗО Довжанскому якобы помогли «хорошие знакомые»… Вот и думайте теперь сами.

Как нам стало известно, через несколько дней будет очередное «судилище», на котором насильно подстриженную многодетную мать Наталью Должанскую покажут общественности. Мы знаем, что Александр Иванович Бастрыкин всегда очень трепетно и по-человечески относится к преступлениям против детей и семьи. И призываем оперативно отреагировать на это дело! Не должно быть в нашей стране с декларируемыми семейными ценностями такого позора, чтобы многодетную мать публично таскали и унижали на глазах у всей страны и её собственных детей по «заказу» бывшему мужа!

Вместо послесловия.

Сейчас семьи жертв объединяют усилия по защите своих мужчин от произвола. По нашим данным, готовятся и новые обращения. Многие независимые СМИ уже заявили о том, что будут расследовать дело до конца и не успокоятся, пока не привлекут всех виновных к уголовной ответственности, а также не снимут обвинения со всех жертв красноярских силовиков.

Мы также призываем всех, кто считает себя пострадавшим от действий Темнова и Бочкина, рассказать об этом журналистам и федеральным органам. Чем больше у них будет на руках достоверной информации и свидетельских показаний, тем быстрее им удастся распутать эту историю и смыть позорное пятно с красноярских следственных органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram