Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роман Костомаров на панельной дискуссии «Верь в себя»: Желаю всем идти вперед

, 14:35

Роман Костомаров на панельной дискуссии «Верь в себя»: Желаю всем идти вперед
Фото: Александр Василишин

В Торгово-промышленной палате РФ прошла панельная дискуссия «Верь в себя».

Мотивационная дискуссия была посвящена тому, как достичь высот в бизнесе, частной жизни и спорте. Среди обсуждаемых тем:

  • личный бренд в бизнесе;
  • как спорт может помочь продвижению в бизнесе;
  • формирование положительного образа компании и технология выбора ниши для бизнеса в наши дни;
  • методика перехода от фрилансера к предпринимателю;
  • методика привлечения инвестиций для личного бренда.

Основатель дискуссии Лола Сигуа и продюсер Инга Гамхиташвили открыли новое амплуа Романа Костомарова в качестве мотивационного спикера. Партнерами мероприятиями выступили Валентина Сытникова, Олеся Пархоменко, Вера Хубелашвили и Алена Дерунова.

Спикерами встречи стали:

  • Роман Костомаров - фигурист, олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный чемпион России и заслуженный мастер спорта России;
  • Алексей Леденев - обладатель Кубка мира по дзюдо, чемпион России по дзюдо, чемпион мира и Европы по самбо, предприниматель;
  • Шалва Гогуа - заместитель генерального директора Crosstech Solutions Group;
  • Ольга Земляная - основатель и руководитель фабрики «Мебельная фея», амбассадор и партнер фабрики «Мария».
  • Екатерина Крупнова – дипломированный специалист. Член ассоциации педагогов, психологов и психотерапевтов Центрального Черноземья. Член некоммерческого партнерства Института детской психотерапии и практической психологии Генезис.
  • Анна Наринянц – генеральный директор компании Global Invest Group;
  • Алла Кравченко - основатель и креативный директор бренда Alla Couture

Алексей Леденев признался, что любое соревнование – это вызов.

- Те страхи, которые ты при этом испытываешь, очень полезны, потому что их преодоление ведет к успеху, - заметил он. – Если мы начнем тренировать это изо дня в день в любых отраслях, то получим навык, который можно вызывать буквально по щелчку. Я сам придумываю и создаю себе вызовы. Я закончил карьеру около десяти лет назад, успешно работал в финансовых структурах. И вдруг мне стало чего-то не хватать. Знаете, что такое бои без правил ММА? Меня часто звали на ринг, но я считал, что «драться» – это понижение статуса. Полтора года назад я понял, что это отговорка, и пошел участвовать. Провел порядка семи боев. Мне на октагоне выбили зуб, сломали нос. Но я понял, что преодолел себя. Когда ты это понимаешь, то отдаешь себе отчет, что ты крут. Нашим гостям и зрителем я желаю идти вперед и реализовывать свои мечты.

Роман Костомаров сказал, что опыт участия в таком мероприятии для него действительно нов.

Роман Костомаров на панельной дискуссии «Верь в себя»: Желаю всем идти вперед

- Верь в себя – это очень правильный лозунг, - продолжил он. – Он необходим для любого человека и для любого направления деятельности. Мы услышали много историй, из которых ясно, что никто никому на блюдечке ничего не принес. Любой спортсмен мечтает о наивысших достижениях – олимпийском золоте. В детстве же я мечтал просто поехать за границу и попить газировки. Для этого я выбрал спорт. Меня не взяли в спортивную гимнастику и плавание, поэтому я пошел в танцы на льду. Во дворе из-за этого было много насмешек, поэтому иногда приходилось врать, что я, например, хоккеист. Постепенно возникали цели, которых я достигал. Решения в жизни приходилось принимать самому – например, менять тренера или партнершу. Я рад, что это приходилось делать лично мне, потому что я в ответе за свои поступки и то, что я сделал. Поэтому верьте в себя и отвечайте за свои поступки. В первую очередь, ты сам мотивируешь себя на достижение результата. Выиграл чемпионат Европы - хочешь выиграть чемпионат мира, а потом и Олимпиаду.

Затронул Роман Костомаров и свой американский период, когда ему пришлось нелегко:

- Тогда я пережил трудные времена, к тому же это был конец 90-х. В то время в России было плохо с катками и финансами. Нашим тренерам создавали приемлемые условия в США, поэтому многие туда уезжали. Пригласили и меня, и я уехал туда ни с чем. Там была только комната в русском доме и 150 долларов на месяц. В первое время, конечно, приходилось залезать в долги. Кататься за другую страну я не захотел от большой любви к свой Родине. Я вырос в СССР и горжусь своей страной.

Особое место в выступлении Романа Костомарова заняли недавние драматические события, поделившие его жизнь на «до» и «после».

- Главное в жизни – сама жизнь. В первую очередь важно быть живым, остальное приложится. Конечно, поддержка близких важна, но произойти может все что угодно. Поэтому цените каждое мгновение и наслаждайтесь этим. Мое кредо – идти до конца и не сдаваться.

Участники и гости панельной дискуссии исключительно тепло приняли Романа Костомарова. Ему устроили настоящую овацию, многие дарили цветы. Спортсмен был в отличном настроении и охотно шутил. Тем не менее, отвечая на вопрос, какой период был в процессе реабилитации самым сложным, Роман Костомаров признался:

- И по сей день сложности присутствуют в моей жизни. Я очень переживал, как произойдет встреча с моими детьми. Поэтому я не хотел выходить из больницы, пока не встану на ноги. Мы с женой приняли решение отправить детей на три недели, чтобы просто адаптироваться к новым условиям. Меня все время поддерживала моя жена Оксана Домнина, которая все время предлагала мне дать себе время и говорила, что мы пройдем этот путь вместе. Свою жизнь я далеко не планирую, но, как видите, пробую себя в качестве спикера-мотиватора. Желаю всем верить в себя и идти вперед – даже несмотря на отсутствие конечностей. Жизнь на этом не заканчивается, и ты все равно должен верить в себя, вставать и идти. Я планирую выйти на лед, поэтому плаваю в бассейне, занимаюсь фитнесом. Да, я лишен многих вещей, которые доставляли мне удовольствие. Неприятность подкралась из-за угла, но я все равно могу заниматься чем-то другим.

Специальными гостями мероприятия стала Эвелина Блёданс сыном с сыном Семеном.

- Вера в себя – это то, чем мы держимся в этой жизни, - подытожила она. – Мы не могли обойти своим вниманием эту встречу, в первую очередь потому, что мы восхищены Романом Костомаровым. В каждом человеке заложена эта мощь, просто не всегда мы можем это достать. Мы ноем, забывая о том, что может случиться всё что угодно. Поэтому давайте радоваться каждому мгновению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram