Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Немецкий каратель долгие годы возглавлял Союз ветеранов под носом у мэра Москвы

, 12:49

Участники Московского Союза ветеранов решили проверить некоторые несостыковки в биографии главы союза Сергея Маслова. Ранее он рассказывал, что служил или полковником, или майором, то ли с 1941 года, то ли с 1942. И даже путался в названии своей армии - 33 или 39. Но что он всегда рассказывал точно — о подвигах на фронте, за которые даже якобы получил орден Красной звезды.

Однако этому, да и остальной информации, не нашлось подтверждения. Поэтому ветераны обратились в прокуратуру. Правоохранительные органы завели дело и в процессе расследования выяснили, что Маслов попал в плен к немцам в первые месяцы службы — на фронт он ушёл в 1942 году. Там он сразу же раскрыл все данные, которыми обладал. А благодаря готовности к сотрудничеству стал командующим карательного батальона «Митте», который боролся с французским сопротивлением.

В 1944 году Маслов снова оказался в плену, уже у американцев, и те передали его союзникам — СССР. Дома за свои деяния он получил 10 лет заключения, а потом смог раздобыть документ участника ВОВ и все полагающиеся льготы, затем и хороший пост. Маслов вину не признал, за подлог наказан не был, только лишился должности, а на сегодняшний день его уже нет в живых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram