Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Эксперт рассказал, как должны были вестись работы в Конюшенном ведомстве

, 12:03

Эксперт рассказал, как должны были вестись работы в Конюшенном ведомстве
wikipedia

В Санкт-Петербурге ведется расследование инцидента, связанного с повреждением здания-памятника, которое находится в составе Придворно-конюшенного ведомства. В жилом корпусе, имеющемся в комплексе, были обнаружены несанкционированные изменения, включающие незаконно созданный проход в стене, установленную лифтовую шахту, дверь в оконном проеме и установленный подъемник.

 

Представители прокуратуры полагают, что проведение данных работ не было согласовано с государственным органом, ответственным за охрану объектов культурного наследия, и не было проведено соответствующее исследование, что привело к повреждению здания-памятника. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье о повреждении объектов культурного наследия Российской Федерации. Надзорные ведомства передали материалы расследования следователям для дальнейшего рассмотрения.

 

Сторонние эксперты обозначили требования к исполнителю работ на объектах, находящихся под охраной государства. Компания «Могилевлифт» ранее выполняла схожие работы. Как рассказал руководитель этой компании Анатолий Черников, процесс согласования проектной документации для установки лифтов на архитектурных памятниках является достаточно сложным. Также исполнитель работ должен обладать соответствующей лицензией КГИОП.

 

«Получение разрешения на строительство возможно только после согласования проектной документации с КГИОП в течение не менее 30 рабочих дней в соответствии с официальным регламентом. Все специалисты, занятые в процессе строительства, должны иметь соответствующее профильное образование. В общем, выполнение всех требований и преодоление множества преград могут являться причиной проведения работ без уведомления контрольно-надзорных органов», — добавил Анатолий Черников.

 

Жилой корпус Придворно-конюшенного ведомства был возведен в 1800 году и перестроен в 1840 году. В 1899–1900 годах к зданию были пристроены третий и четвертый этажи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram