Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Белорусские исследователи опубликовали данные о демографическом кризисе в стране

, 10:26

Белорусские исследователи опубликовали данные о демографическом кризисе в стране
Ryoji-Iwata@unsplash.com

Министр труда и соцзащиты Белоруссии Ирина Костевич рассказала, что у снижения рождаемости есть много факторов. В детородный возраст вступили женщины, рождённые в 90-х и начале 2000-х, то есть малочисленное поколение. При этом пары начинают заводить детей позже, а потому количество многодетных семей также сокращается. Однако, по словам Костевич, молодые люди в целом положительно относятся к замужеству и родительству, что хорошая тенденция.

Мнения в обществе разделились. Религиозные и особенно патриотические организации призывают вступать в брак как можно раньше, а женщинам — вернуться к роли жён и матерей.

Экономисты же напоминают, что в современном мире на рождаемость напрямую влияет экономическая ситуация в стране. Если она не стабильна — пары решают отложить деторождение. Поэтому государству нужно идти навстречу родителям — строить больше школ, детских садов и других детских учреждений, помогать молодым мамам и отцам финансово, чтобы те имели защиту, пока занимаются детьми, а заодно пропагандировать семейные ценности с упором на идею, что семья не помеха карьере и самореализации родителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram