Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Президент России Владимир Путин: Занятия спортом позволяют формировать характер и устойчивые жизненные установки

, 10:09 ,

Президент России Владимир Путин: Занятия спортом позволяют формировать характер и устойчивые жизненные установки

Президент России Владимир Путин рассказал китайскому журналисту, как ему удается оставаться в хорошей физической форме. По словам российского Лидера, занятия спортом для него «не самоцель, а способ достижения нужных результатов в работе».

«Я из простой рабочей семьи... неизвестно как сложилась бы моя судьба, если бы я не увлекся спортом и не уделял этому много внимания. Появились приоритеты — самоутверждаться не во дворе, а на татами. Сразу появились определенные взгляды на отношения с людьми, как их строить, как с уважением относиться к партнеру, не допускать ничего, что могло бы подорвать отношения и так далее. Спорт воспитывает и это чрезвычайно важно... Это формирование характера и устойчивых жизненных установок», — сказал Президент России.

Изначально Президент России занимался самбо, ведь «дзюдо раньше еще не было». По словам главы Международной федерации самбо (FIAS) Василия Шестакова, на спаррингах Путин демонстрировал необходимый уровень техники, а также «тактически правильно выстраивал схватку». Российский президент является мастером спорта СССР по дзюдо и самбо, а также обладает званием «Заслуженного тренера России по самбо» и орденом Международной федерации плавания.

Во время интервью журналисту из КНР, Президент отметил важность сотрудничества в спортивной сфере между странами. В частности, с Китаем. Российский Лидер отметил, что надеется на развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой, в том числе и в области спорта.

«Спортивное сотрудничество как часть гуманитарного взаимодействия очень важно, потому что оно устанавливает контакты между людьми напрямую. То, что в Китае появляются спортивные фанаты наших спортсменов, ‒ неудивительно, потому что это яркие звёзды. Мы с огромным уважением следим и за успехами китайских спортсменов, всегда смотрим, как организована работа», — отметил президент России.

Президент подчеркнул, что россиянам интересны восточные единоборства, а китайцам Россия хочет предложить познакомиться со своими национальными видами единоборств.

«У нас очень популярно ушу. Надеюсь, так будет дальше, популярность ушу будет расти, а мы бы хотели познакомить наших китайских друзей с нашими, как мы считаем, национальными видами спорта. С таким, например, как, область единоборств, как борьба самбо», — отметил Лидер российского государства.

Расширение сотрудничества в сфере спорта Владимир Путин хочет обсудить с китайским лидером Си Цзиньпином.

«Обязательно поговорим на эту тему, предложу ему с обеих сторон и попрошу поддержать эти инициативы молодых людей, спортсменов для расширения контактов в области спорта», — сказал Владимир Путин.

Российский Лидер считает, что спортивное сотрудничество между нашими странами должно быть всеобъемным.

«Не менее важно, конечно, устанавливать контакты и на более скромном уровне, на уровне физической культуры, на уровне регионов, на уровне проведения соревнований, скажем, между высшими учебными заведениями, между провинциями и субъектами Российской Федерации. Мне кажется, надо ещё и в эту сторону посмотреть. На мой взгляд, это было бы очень интересно», — сказал Владимир Владимирович.

Президент России с сожалением отметил, что сегодняшний международный спорт всё больше и больше погружается в коммерцию. Однако, по его мнению, эта тенденция обошла Россию и Китай:

«Важно знаете что? Что наше спортивное взаимодействие лишено всяческой не только политической, но и экономической конъюнктуры», — подчеркнул российский Президент.

Большое интервью Медиакорпорации Китая Владимир Путин дал в преддверии визита в Пекин, где 17 октября стартует Третий Международный форум «Один пояс — один путь». Глава государства говорил о глобальной безопасности, двусторонних контактах и своем видении многополярного мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram