Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В московской школе установили необычную систему оценок, где «двойка» — отлично

, 18:53 Источник: BAZA

В московской школе установили необычную систему оценок, где «двойка» — отлично
unplash.com

В школе №1514 в Москве введена новая система оценок, которая позволяет ученикам получать высокие оценки за хорошо выполненную работу, сообщает BAZA 15 октября. 

В этой системе всего три оценки: 2, 1 и 0. Оценка 2 означает отлично выполненное задание, что эквивалентно 5+ или 5 в классической системе оценок. Однако, некоторые родители не поддерживают эту систему и считают ее личной инициативой директора школы.

Они беспокоятся, что если их дети перейдут в другую школу, им будет сложно объяснить свои оценки. 

Несмотря на это, система оценок продолжает действовать в начальных классах школы.

Директор школы №1514 Анна Белова:​

«В начальных классах нашей школы мы ввели критериальную систему оценивания. Это одна из современных методик обучения, которая абсолютно прозрачна и исключает человеческий фактор при оценивании знаний ученика. На видео - фрагмент родительского собрания, которое проходило 5 сентября 2023 года,​ когда у родителей не было ещё полного представления о системе оценивания. Согласно этой системе, знания школьников оценивают по заранее утвержденным критериям, если ребенок усвоил материал и справился с заданием, то он получает конкретный балл именно за это задание, если не справился – то мы понимаем, над какой темой нужно поработать. То есть система помогает определить уровень подготовки каждого ученика на каждом этапе учебного процесса, отследить его индивидуальный прогресс, а также дифференцировать значимость оценок, полученных за выполнение различных видов деятельности. Для детей эта система оценивания понятна и прозрачна, большая часть родителей также положительно отнеслась к изменениям, но, к сожалению, есть родители, которые настороженно восприняли нововведение. Мы надеемся, что они со временем смогут оценить плюсы этой системы. Оценка за тему, триместр, год выставляется по пятибалльной системе, внутри темы обучение безотметочное. При переходе ребенка в другую школу родителям выдается выписка оценок, в которой баллы, набранные в системе критериального оценивания, переводятся в пятибалльную шкалу. Также хотелось бы добавить, что по закону образовательные организации автономны в вопросах образовательной, научной, административной и финансово-экономической деятельностях. Таким образом, формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учеников регулируются локальными нормативными актами школы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram