Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономист Михаил Делягин выступил с резким заявлением о членстве России в ВТО

, 17:45 ,

Экономист Михаил Делягин выступил с резким заявлением о членстве России в ВТО

Никакое развитие в рамках ВТО невозможно, заявил депутат Государственной Думы Михаил Делягин на пленарном заседании Государственной Думы. По мнению парламентария от членства в ВТО России нет ничего хорошего.

И даже наоборот. Он даже иронизировал по этому поводу:

«Господдержка в его рамках сводится к удалению миндалин через задний проход — хирурги молодцы, но последствия для пищеварения мы, надеюсь, все ощущаем на встречах с избирателями?» — сказал Делягин, имея в виду меры по осуществлению господдержки реальному сектору экономики в настоящее время.

Политик и экономист считает, что посредством вступления в ВТО Россия позволила себя закабалить. Но голоса за выход нашей страны из этой организации по-прежнему не слышат:

«А знаете, какой аргумент за ВТО? Мол, она регулирует 97-98% всей мировой торговли. 2 министра мне это заявляли, один письменно, а другой устно. Качество аргумента — как если вдруг 97-98% кого-то больны сифилисом, значит, мы тоже должны болеть. А главное, это не имеет отношения к реальности. ВТО не регулирует торговлю биржевыми и военными товарами, то есть основную часть российского экспорта. Нам там вообще нечего делать, это способ закабаления России», — едко заметил парламентарий.

А еще, Михаил Делягин в своем выступлении отметил, что, продолжая, оставаться в ВТО, мы вряд ли сможем перестать быть, образно говоря, колонией запада.

«Демонстрируя свою независимость от Запада в военной, а отчасти и в политической сфере, мы остаемся колонией в сфере экономической. В этой сфере колония — это не вражеский флаг, это экспорт сырья, оставление метрополии прибыли от его переработки и покупка, если позволят, части этого переработанного. Это колониальный тип мышления, основанный на низкопоклонстве перед Западом. Деньги из России выводятся куда? Офшшорки расположены где? Ущемлять сверхприбыли Запада нанесением ему реально чувствительного ущерба — например, отменой его интеллектуальных прав или конфискацией брошенного им имущества — не хочет кто?» — заметил народный избранник.

Выступление Михаила Делягина касалось так же инфляции, монетарной политики и эффективности экономического управления. Все эти аспекты Делягин резко раскритиковал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram