Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия к 2030 году столкнётся с уменьшением населения и старением

, 09:37

Россия к 2030 году столкнётся с уменьшением населения и старением
Ryoji-Iwata@unsplash.com

Учёные рассказали, что помимо технологического отставания и усложнения процесса продажи сырья, на российскую экономику в ближайшие десятилетия будут влиять и более глубокие проблемы — демографического характера. В первую очередь — демографический дефицит и слишком большое количество граждан, живущих за чертой бедности или близко к ней.

Росстат опубликовал неутешительный прогноз. К 2030 году количество жителей России может уменьшиться на 3,2 млн человек в сравнении с количеством граждан в 2023 году — 146,4 млн. К ноябрю представят новый прогноз, где будут посчитаны жители новых регионов.

Но даже если скорость сокращения населения уменьшится, убыль и старение останутся одной из основных проблем российской экономики, уверены эксперты. Кстати, учёные в очередной раз напомнили о тотальном недостатке специалистов во всех сферах. В среднем 28 соискателей на 100 рабочих мест — и это не предел.

На российскую экономику значительно повлияет тип будущего мироустройства, где Россия рассчитывает не только на многополярность, но и стать одним из важнейших «полюсов». И чтобы этого добиться, придётся вкладываться во внутреннюю экономику и внутренний рынок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram