Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мы наденем всё лучшее сразу: в Россию возвращается мода 1990-х

, 15:27 ,

Мы наденем всё лучшее сразу: в Россию возвращается мода 1990-х
freepik

Знаете, как когда-то было написано в «Книге книг» — Библии? «Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, — и Бог воззовёт прошедшее» (Екклесиаст 3:15). Похоже, и такая сфера как мода, возвращается на некогда пройденные этапы времени. Это отмечают эксперты в области моды:

«Считается, что мода циклична: бренды возвращают в тренды то, что было популярно 20-30 лет назад. Так, на подиумы вернулись вещи, которые вполне можно найти в шкафах и на антресолях у родителей. Например, продажи бомберов и ветровок в стиле 90-х выросли в два раза, брюк-карго с карманами — в 2,8 раза».

А давайте посмотрим. Действительно, на улицах наших городов можно все чаще заметить людей, одетых в стиле «а-ля 90-е». Присмотритесь и увидите, как атмосфера 90-х накрывает россиян. В 90-х бомберы носили абсолютно все — от обычных людей до королевских особ, например, принцессы Дианы. В 2020-х они не только вернулись в моду, но и стали базовым предметом гардероба. Их популярность продолжает расти: в начале этой осени продажи выросли в два раза по сравнению с сентябрем-октябрем 2022. И если последние несколько лет были актуальны однотонные бомберы темных цветов, в том числе кожаные, то в этом сезоне на пике контрастные модели с яркими принтами в ретро-стиле, такие, какие носили в 90-е. Сегодня они снова входят в моду.

Еще один узнаваемый символ 90-х — ветровка. Это неотъемлемая часть легендарных спортивных костюмов того времени. В 90-х на пике популярности был стиль хип-хоп — именно ему мы обязаны многими культовыми моделями кроссовок, которые определили тренды на годы вперед. Сегодня модники отдают предпочтение классической модели, которая в свое время произвела настоящий фурор. Не менее популярен в 90-х был стиль панков и металлистов, немыслимый без мартинсов. Сегодня эти массивные ботинки вышли за рамки субкультуры и прочно закрепились в категории базовой обуви. Сегодня эти элементы одежды популярны вновь.

Брюки или джинсы-карго с накладными карманами прошли путь от рабочей униформы до обязательного элемента гардероба поп-звезд. Сегодня число их фанатов продолжает расти, а бренды всячески интерпретируют карго. Выпуская как модели с классической низкой посадкой, так и в стиле милитари. Более нейтральным вариантом в 90-х считались джинсовые комбинезоны. Сегодня они пользуются особым спросом, идеально встроившись в тренд на унисекс одежду. Можно подобрать и джинсовое платье, а под него надеть цветные колготки или леггинсы, о которых в 90-х мечтала каждая девушка. Долгое время они считались моветоном, однако сегодня эта яркая деталь впишется во многие комплекты.

Как видим, 90-е, и слава Богу, что только в моде, возвращаются в Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram