Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВ Севастополе чайки сбили беспилотник над площадью НахимоваТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВ Севастополе чайки сбили беспилотник над площадью НахимоваТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВ Севастополе чайки сбили беспилотник над площадью Нахимова
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Аналитик Муртазин: Хакеры воруют медицинские данные россиян для шантажа

Источник: Вечерняя Москва

Использовать медицинские данные граждан, похищенные киберпреступниками из медучреждений и лабораторий, в целях продажи невозможно. Такое мнение в беседе с «Вечерняя Москва» высказал аналитик Эльдар Муртазин.

Он отметил, что взлом сервисов касается «не только медучреждений или лабораторий, но и компаний, в базах которых может содержаться инсайдерская и засекреченная информация»,  конкретно в случае с утечкой медицинских данных граждан, мошенники вероятно будут их использовать для шантажа.

«Но, если мы говорим конкретно про медицинские данные, информацию про ДНК, то практически использовать эти сведения никак нельзя. Однако сам факт создания такой информационной шумихи звучит страшно: «Мои данные ДНК кому-то доступны», - отметил собеседник «ВМ».

Эльдар Муртазин также отметил, что, по его мнению, сегодня во многих корпорациях, в медицинских организациях также, защита баз данных находится на очень низком уровне, кроме того 100% методов защиты от утечки данных нет, но это становится актуальным и специалисты, вероятно, начнут заниматься этим вопросом в ближайшее время.