Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

От мигрантов больше вреда или пользы

, 15:27

От мигрантов больше вреда или пользы
Sujeeth-Potla@unsplash.com

Одна из самых горячих общественных дискуссий последних 20 лет снова обострилась. По словам руководителя национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, основная доля в получении гражданства РФ сегодня закрепилась за выходцами из Таджикистана: 80% получивших паспорта – оттуда. «Если раньше таджики переселялись под видом соотечественников по федеральной программе, то сегодня это происходит по заявлению о воссоединении семьи. Это процесс уже не регулируемый правоохранителями: де-юре один таджик может привезти в Россию 6–8 родственников, которые в течение 4 месяцев без проблем получают гражданство РФ по упрощённой процедуре. И это огромная проблема и новый вызов нашему миру», – считает Кабанов.

Депутаты настроены на решительные шаги по изменению миграционной политики, которые или уже оформлены в законопроекты, или анонсированы в качестве таковых. А из среды патриотов их подбадривают наказами отложить все другие дела как менее существенные. И из искры возгорается пламя. Зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв хочет заставить служить в армии всех гастарбайтеров, получающих или получивших российское гражданство. Для них уголовная ответственность за уклонение от мобилизации может наступать в первую очередь. Депутат-коммунист Михаил Матвеев уже предложил законопроект о лишении приобретённого гражданства тех, кто вздумает побегать от военкомата. А заодно не разрешать «новым гражданам» регистрировать оружие в течение 5–10 лет. Ряд медиа утверждают, что правительство якобы поддерживает подобные наработки – вплоть до идеи давать российский паспорт только после постановки на воинский учёт.

Группа депутатов ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким хотят запретить выдачу гражданства РФ кандидатам даже с погашенной судимостью. Они ссылаются на статистику МВД, согласно которой за первое полугодие 2023 г. зафиксировано увеличение числа преступлений, совершённых мигрантами, на 6, 3%.

Сегодня большая проблема просто подсчитать приезжих, не говоря уже о способности властей точно спрогнозировать их потребность в будущем. Например, ФСБ фиксирует количество въездов в страну, МВД – постановку на учёт. Однако не все въезжающие будут работать, и не все работающие как-то оформляются.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram