Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: В Москве заработал самый современный и большой архив документов

, 12:53

Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов торжественно открыли в ТиНАО крупнейший в России государственный роботизированный архивный комплекс Главархива.

«В Москве заработал самый современный и большой архив документов. Что он позволяет? Во-первых, мы переместили из огромного количества помещений учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, государственных учреждений большой объем архива сюда и освободили помещение для их полнофункциональной работы – это первое. Второе, здесь создана уникальная система поиска и выдачи документов, роботизированная», – заявил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, новый архивный комплекс даст совершенно иной уровень хранения, обработки и выдачи архивных документов, сейчас идет цифровизация архивных документов, в первую очередь – исторических, старейшие источники датируются концом XVII века. Пользуется большой популярностью информация для граждан об истории их семьи, предках.

Андрей Артизов отметил, что новый роботизированный архивный комплекс в ТиНАО на сегодняшний день является лучшим в Европе.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, архивный комплекс располагается на 64 км Варшавского шоссе в поселении Вороновское. Это новое пятиэтажное здание площадью 70 тыс. м². Мощность архивного комплекса до 100 млн единиц хранения, новый архивный комплекс может обрабатывать более 2 тыс. обращений граждан и организаций за один день.

Финансирование проекта осуществлялось за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.

В результате перемещения 7,8 млн. документов, в том числе свыше 800 тыс. бумажных медицинских карт, удалось частично освободить архивы больниц и поликлиник столицы, включенных в городскую программу комплексной реконструкции и 8 тыс. м² помещенй на первых этажах жилых домов, где ранее хранились архивные документы.

Как ранее сообщил Сергей Собянин, программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram