Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Краснодарский диетолог рассказала, как избежать метеоневроза осенью

, 08:40

Краснодарский диетолог рассказала, как избежать метеоневроза осенью

Врач-диетолог из Краснодара рассказала о том, как избежать проблем со здоровьем из-за смены сезонов. Так, по словам медика, после длительной жары несколько месяцев прохлады и сырости требуют от организма правильной адаптации.

По словам специалиста OXY-center Дарьи Гавриленко, во время адаптации сосуды сжимаются или расширяются. Однако пока одни люди переносят этот процесс без проблем, другие страдают от недомоганий.

Так, больше других подвержены риску заболевания люди, страдающие от нарушений кровообращения, гипер- и гипотонии, дети и пожилые люди. В первую очередь изменение погоды сказывается на сосудах головного мозга, которые отвечают за работу всех остальных органов. У людей появляются головная боль, слабость и головокружение. Кроме того, надпочечники начинают активно вырабатывать адреналин, из-за чего у людей повышается уровень стресса, раздражительность, ухудшается внимание, снижается работоспособность и учащается сердцебиение. Помимо этого также могут появиться озноб, и проблемы с пищеварением. Такое состояние врачи называют метеоневрозом. Однако, если вовремя озаботиться профилактикой, можно избежать неприятных последствий изменения погоды.

Одним из способов сделать это диетолог называет правильное питание. Рекомендуется отказаться от алкоголя, а также заменить кофе и крепкий чай на травяные чаи. В рацион следует включить богатые витаминами А, С и Р продукты, такие как чёрная смородина, лимоны, шиповник, щавель, облепиха, морковь, говяжья печень, сливочное масло и яйца. Помимо этого, Дарья Гавриленко рекомендует избегать переедания. Обильные приёмы пищи и жирная еда приводят к нарушению ритма сердцебиения и скачкам давления. Вместо этого лучше есть небольшими порциями по 4 — 5 раз в день.

Одной из самых важных рекомендаций диетолог называет здоровый сон. Так, по словам специалиста, бессонница является одним из самых важных факторов метеочувствительности, повышая её в три раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram