Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Муниципальные службы занимаются подготовкой столицы Приангарья к зимнему сезону

, 08:54

Муниципальные службы занимаются подготовкой столицы Приангарья к зимнему сезону

Городские службы занимаются активной подготовкой Иркутска к длинному зимнему сезону. Процесс отдаленно можно сравнить с работами, которые перед холодами рачительные хозяева проводят в загородном доме или на даче — убирают клумбы, избавляются от старой травы и растений, проверяют исправность печи и электропроводки. Только в масштабе города все гораздо серьезнее, поэтому в процессе задействованы все муниципальные предприятия и службы. Свою лепту вносят общественники и обычные иркутяне, выходя на традиционные субботники.

Работа по всем направлениям

В минувшие выходные, 7 и 8 октября, с помощью специальной техники сотрудники «Службы эксплуатации мостов» помыли ограждения мостовых сооружений. Такие работы выполнили на улицах Урожайной, Ушаковской, Фридриха Энгельса и проспекте Маршала Жукова. Специалисты также очистили водовод по оси Академического моста и дождеприемные лотки на Иннокентьевском мосту. Приведены в порядок путепроводы на улицах Воронежской, Лермонтова, Ольховой, Трактовой, включая надземный пешеходный переход на Боткина.

«Помимо эстетической задачи мойка ограждений имеет важное значение в плане безопасности. Очистка от пыли и грязи световозвращающих покрытий и катафотов позволяет улучшить заметность сооружения для участников дорожного движения, — пояснил необходимость работ директор муниципального предприятия «Служба эксплуатации мостов» Андрей Пономарев. — Такая процедура проводится дважды в год. Весной отмытые металлические ограждения красят, что предотвращает их коррозию».

Также тщательно помыты в Иркутске памятники и арт-объекты. С применением автовышки привели в порядок монументы Александру III, Якову Похабову, маршалу Жукову, Владимиру Ленину, адмиралу Колчаку и стелу «Иркутск — город трудовой доблести».

«Завершена эксплуатация фонтанов. Все оборудование уже демонтировано. Эти мероприятия проводили в последнюю неделю сентября. Объекты законсервированы до весны», — рассказала директор МКУ «Городская среда» Марина Шевела.

Специалисты муниципального предприятия «Иркутскавтодор» проводят механизированную уборку с увлажнением проезжей части объездных дорог в микрорайонах Ново-Ленино, Первомайский, Юбилейный, улиц Авиастроителей, Аргунова, Баррикад, Декабрьских Событий, Жукова, Култукская, Новаторов, Олега Кошевого, Муравьева, Сергеева, Сибирских Партизан, Ширямова, Шпачека и других. Кроме того, проведена комплексная уборка на Розы Люксембург и Генерала Доватора. Скошена трава на участках вдоль улиц Иркутской 30-й Дивизии, Театральной, Терешковой.

Во всех районах областного центра продолжают убирать мусор и опавшую листву, скашивать траву на газонах, стригут живые изгороди, чистят колодцы ливневой канализации. Работы ведутся на дорогах и тротуарах, заездных и парковочных карманах, остановках общественного транспорта. Специалисты муниципального предприятия «Горзеленхоз» выполняют работы по санитарной очистке клумб. Этим летом Иркутск украшали 500 тысяч бархатцев, петуний, алиссумов, лобелий, колеусов, вербен бонарских, бегоний, клеом и других растений, теперь они должны быть убраны.

К зиме уже подготовили цветники на бульваре Гагарина и острове Юность, на 5-й Армии, 50, Марата, 14, в скверах на Канадзавы, Волжской, Вампилова, «Стрелка», в микрорайоне Зеленый, возле стелы «Город трудовой доблести». Полностью завершили уборку на клумбах в Ленинском районе.

В разных районах продолжается формовочная обрезка зеленых насаждений. С начала недели ее провели по следующим адресам: Байкальская, 200а, Жуковского, 21, Кряжева, 34а, 32, Помяловского, 7. Все работы в парках и скверах находятся на контроле МКУ «Городская среда».

В Иркутске начали отжиги сухой растительности. Их проводят сотрудники первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области, аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» при взаимодействии со специалистами отдела обеспечения безопасности и защиты населения мэрии и комитетов по управлению городскими округами. Также помощь оказывает добровольческий спасательный отряд.

«Контролируемые палы будут организованы во всех районах города. Всего запланировано 28 отжигов площадью более одной тысячи гектаров. Работу начали с Чертугеевского полуострова», — уточняет заместитель начальника отдела обеспечения безопасности и защиты населения Надежда Русанова.

Мероприятия проходят традиционно осенью и весной. Это один из эффективных способов для профилактики пожаров. «Используем специальные зажигательные устройства, далее следим за процессом. При необходимости производим тушение травы, чтобы очаг не распространился на нежелательные территории. На контроле — спецмашины первого пожарно-спасательного отряда, ранцевые огнетушители спасателей и добровольцев», — рассказал сотрудник аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» Михаил Дмитриев.

Особое внимание уделят территориям СНТ, полям и прибрежным зонам, а также участкам на острове Конный, в микрорайонах Топкинский, Синюшина гора, между Университетским и Первомайским, на станции Батарейная и других точках.

Иркутяне не остаются в стороне

Общегородской субботник, прошедший в последние выходные сентября, объединил около 8,5 тысяч человек. На уборку вышли трудовые коллективы, школьники и студенты, представители национально-культурных центров и общественных объединений, управляющих организаций, волонтеры. Для них подготовили 30 тысяч мусорных пакетов, 15 тысяч пар перчаток.

«На полигон ТБО вывезли 462 тонны мусора. Это больше, чем в прошлом году: тогда иркутяне собрали 350 тонн отходов, — сравнивает начальник департамента городской среды Елена Юрганова. — Ежегодно мы создаем новые места отдыха, ликвидируем несанкционированные свалки, высаживаем деревья и кустарники. Призываем каждого жителя бережно относиться к окружающему пространству. От этого напрямую зависит облик Иркутска! Надеемся, что количество мусора на территории города будет снижаться».

Глава Правобережного округа Елена Торохова добавляет: «Общими усилиями убраны территории, которые прилегают к детским садам, школам, гаражным кооперативам, дачным и садоводческим товариществам, а также береговые линии рек, лесные массивы в микрорайонах, пустыри. Следует отметить активность молодежи и людей старшего возраста. Такие мероприятия не только позволяют подготовить город к зиме, но и несут воспитательную функцию, укрепляют связь между поколениями».

Традиционно в субботнике участвовали мэр столицы Прибайкалья Руслан Болотов и сотрудники всех структурных подразделений администрации. Они вместе с горожанами убирали мусор у рек Ушаковки и Ангары, Боковской протоки, на участках под Глазковским мостом, улицах Ширямова и Баумана, острове Конный.

Градоначальник на своей странице в Telegram рассказал, что помог наводить порядок на территории школы №71. «К уборке во всех районах Иркутска присоединились тысячи жителей: сотрудники администрации, трудовые коллективы, общественные организации, школьники, студенты. Это абсолютно правильно: мы все несем ответственность за город, в котором живем. И он должен соответствовать высокому статусу столицы Восточной Сибири. Здесь важен посильный вклад каждого», — подчеркивает необходимость субботников Руслан Болотов.

При содействии комитетов по управлению округами было организовано около 100 мероприятий по уборке отдельных территорий, часть из них прошла и в минувшие выходные.

Так, к примеру, 7 и 8 октября более 150 человек приводили в порядок территорию Лисихинского кладбища в Октябрьском районе. Среди них — представители фонда поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город», Общественной палаты Иркутска, молодежного крыла «Народного фронта», учащиеся Центра образования №47, неравнодушные жители. Участники субботника также выполнили обрезку кустов и веток, распилили поваленные деревья, собрали опавшую листву. Для вывоза мусора потребовалось пять грузовых машин.

«Кладбище расположено в центре, его площадь — 36 гектаров. К сожалению, за многими могилами никто не ухаживает. Безусловно, за один раз убрать все сложно. Будем собирать инициативных горожан и, пока позволяет погода, проводить субботники, — говорит директор фонда «Любимый город», член Общественной палаты Иркутска Михаил Лунев. — Мэром Русланом Николаевичем Болотовым поставлена задача найти механизмы для обустройства этой территории. Здесь захоронено более 100 тысяч земляков. Это наша история, и мы обязаны ее сохранять».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram