Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

В Иркутске открыта первая модельная библиотека

, 08:54

В Иркутске открыта первая модельная библиотека
Сотрудники библиотеки уверены, что она станет новым центром социальной жизни Свердловского округа Иркутска.

В Иркутске торжественно открыта первая модельная библиотека на улице Лермонтова, 59. Событие для города нерядовое, так что в церемонии открытия участвовали представители правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона, мэр города Руслан Болотов, читатели разных возрастов.

В прошлом году коллектив библиотеки №16 имени Д. Г. Сергеева победил в конкурсном отборе на создание муниципальных модельных библиотек в Приангарье. На эти цели в 2023-м из областного бюджета выделено 5 млн рублей. Также по поручению мэра Иркутска в городской казне предусмотрели более 1,5 млн рублей. Средства были направлены на ремонт помещений и фасада, приобретение современного оборудования и мебели, пополнение книжного фонда — 1250 экземпляров.

«Модельная библиотека — это формат нового поколения, — подчеркивает необходимость и важность происходящего события Руслан Болотов. — Не секрет, что с появлением Интернета можно получать доступ к любой информации, не выходя из дома. Но никакие технологии не заменят человеческого общения, творческой или общественно полезной деятельности, чтения бумажных изданий. При этом важно развиваться с учетом требований времени. Обновленное пространство станет точкой притяжения для жителей Глазково и Студгородка. Я благодарен библиотекарям за инициативу, коллегам из правительства и парламента за поддержку. Такое сотрудничество необходимо для решения актуальных задач».

Концептуальная идея модернизации — создание образовательно-досугового центра. Для этого разработан дизайн-проект, в котором предусмотрены многофункциональные зоны.

«Интеллект центр» обеспечивает доступ к электронным базам данных и сервису «Литрес». Также здесь будут проводить индивидуальное и групповое обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности. «Зона детства» включает в себя сенсорные площадки для малышей, а также уголки для молодых мам. Предусмотрена территория для делового чтения, где доступна информация, необходимая при подготовке научных или творческих работ, и спокойного чтения в уединенной обстановке. Создана возможность самостоятельно выбрать книгу, получить совет специалиста. Помимо этого, в обновленных помещениях люди с ограниченными возможностями здоровья могут слушать аудиокниги.

«Главное место — «Событийный зал». Он предназначен для культурно-просветительских мероприятий разного формата для читателей всех возрастов. Подвесные экран и проектор, мобильные посадочные места позволяют организовывать лекции, встречи с интересными людьми, телемосты с писателями, — рассказывает заведующая библиотекой №16 Марина Дмитриева. — Еще одно направление деятельности — краеведение. На стеллажах разместили издания из наших фондов об истории Иркутска и Приангарья. Планируем совместные чтения, творческие встречи, дискуссии для наших посетителей».

Сотрудники библиотеки уверены, что она станет новым центром социальной жизни Свердловского округа Иркутска.

В Иркутской области в этом году проведена модернизация семи библиотек. Пять из них стали модельными благодаря частичному финансированию из федерального бюджета, еще две — за счет региональной казны. Помимо Иркутска такие учреждения открыты в Усть-Куте, Слюдянском районе, Саянске, Братске, Киренске, Казачинско-Ленском районе. Всего за последние годы в Иркутской области открыты 23 модельные библиотеки, преимущественно в удалённых районах. Модернизированное учреждение на улице Лермонтова стало первым в областном центре, вошедшим в программу «Культура малой Родины» в рамках нацпроекта «Культура».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram