Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Татьяна Москалькова защищает права заключённых

, 19:51

Татьяна Москалькова защищает права заключённых

6 октября в Доме прав человека состоялось расширенное заседание секции по вопросам защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.


Свступительным словом выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Она сообщила, что за 9 месяцев текущего года получено 66 тыс. обращений. Из них 13 571 – обращения по защите прав человека в уголовном процессе, а также 2678 жалоб граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

По словам уполномоченного, за 9 месяцев институтом правозащиты направлено в органы власти 100 предложений и заключений. Сотрудники аппарата и члены Экспертного совета приняли участие в 10 межведомственных рабочих группах по совершенствованию законодательства, прошедших в Совете Федерации и Государственной думе. «Выявление системных пробелов в применительных практиках ведения административных и уголовных процессов позволяет устранить их на законодательном и ведомственном уровне», – подчеркнула уполномоченный.

Заместитель руководителя аппарата уполномоченного, начальник Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания Наталья Слюсарь коснулась проблем физического и морального износа зданий специальных учреждений ФСИН России, которые не обеспечивают право заключённых на надлежащие условия содержания, а также озвучила ряд предложений для решения вопросов, касающихся содержания в СИЗО беременных женщин и женщин с детьми, а также по совершенствованию мер административного надзора.

Президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов заслуженный юрист РФ Гасан Мирзоев поднял проблему, связанную с большим числом жалоб по действиям следователей при избрании меры пресечения. С ним согласна член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачёва. Она также затронула вопрос превышения полномочий сотрудниками ФСИН. По словам эксперта, заявители отказываются от своих показаний, так как находятся в той же колонии и опасаются давления и даже расправы. Ева Меркачёва предложила переводить таких заключённых отбывать наказание в другие регионы, а расследовать такие факты должен центральный аппарат СК России, а не местные следственные органы.

Завершая заседание, Татьяна Москалькова поблагодарила его участников. «Вы вносите серьёзные конструктивные предложения, которые обязательно найдут отражение в ежегодном докладе уполномоченного и рекомендациях органам государственной власти», – сказала она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram