Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи более 200 жителей Хосты присоединились к торжественному митингу

, 14:57

В Сочи более 200 жителей Хосты присоединились к торжественному митингу
Фото: Хостинская районная организация ветеранов

В Хостинском районе Сочи свыше 200 жителей присоединились к митингу. Мероприятие, посвящённое годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, прошло в парке «50 лет Победы». Встречу организовали представители Совета ветеранов.

У мемориального комплекса «Героям-хостинцам, погибшим в годы ВОВ» собрались члены районной организации ветеранов и территориального общественного самоуправления, а представители администрации курорта и депутаты Горсобрания Сочи, общественники. Председатель Хостинской районной организации ветеранов Сергей Рыжков напомнил об одном из ключевых событий времён ВОВ – битве за Кавказ. Он подчеркнул, что кубанцы стойко пережили времена оккупацию и кровопролитных боёв. По его словам, домой с фронта не вернулись порядка 500 000 наших земляков, в их числе были и жители Хосты.

Мемориал, на котором высечены имена погибших советских солдат, появился в парке 3 года назад. Теперь здесь проходят все памятные мероприятия. В понедельник, 9 октября, участники митинга возложили к памятнику цветы. Здесь же открыли и полевую кухню.

Сергей Рыжков добавил, что дети, гуляющие в парке, видят на памятнике фамилии своих предков, геройски погибших, ради мирного неба над головой.  Председатель подчеркнул, что комплекс возвели при поддержке инвестора Николая Шихиди. Срегей Рыжков резюмировал, что это прекрасный пример того, как бизнес может работать на благо сочинцев.

Напомним, что по пути в Тисо-самшитовую рощу на месте захоронения воинов, скончавшихся от ран в госпиталях, построена Стела. За памятником пристально следят общественники – организуют субботники, подключают предпринимателей к ремонтно-восстановительным работам.  К примеру, когда оползень разрушил гранитную плиту, содействие в её восстановлении оказали специалисты СЗ ИСК «Еврострой». Плиту заменили. Помимо этого, на ней появились и другие имена героев, о которых раньше не было никаких сведений. Нужную информацию собрали с помощью архивов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram